Рецензия Артёма Мухометзянова.

Спасибо большое автору за книгу, переслушивал её несколько раз.

Можно много спорить о её научности или псевдонаучности, правоте или неправоте изложенных мыслей, обсуждать или осуждать автора. Можно пытаться мерить себя или автора по лоховским меркам. Можно воспринимать её как труд по психологии, отстранясь от слова «лох» и заменяя его на что-то более благозвучное. Можно её резко критиковать или, наоборот, нарочито соглашаться со всем написанным.

Но в этом есть особый прикол книги: ты испытываешь определённый спектр эмоций во время прослушивания. Где-то ты улыбаешься или даже смеёшься, слушая меткие замечания автора. Где-то ты испытываешь пресловутое «ощущение собственной особенности», когда автор подмечает моменты, которые, как ты думал, замечал только ты. Где-то – не без этого – ощущаешь дискомфорт в области таза, когда понимаешь, что в данный момент автор, обсуждая очередных лохов, говорит именно про тебя. А где-то ты пытаешься спорить и говоришь про себя: «нее, ну вот тут автор точно не прав».

Может показаться, что мой отзыв по сути представляет краткий пересказ самой книги. Это в какой-то мере правда, потому что я переслушал её до дыр и она оказала на меня некоторое влияние.

Спасибо за такую многогранную книгу (многогранную, как само лоховство) и за озвучку от самого годного (до времен скатывания в политоту) нашего пранкера. Очень часто включаю и слушаю случайные главы для поднятия настроения. Так получается, что я к книге отношусь скорей как к чему-то юмористическому (хотя в какие-то моменты становится грустно), чем к научному, но всё равно её очень люблю.

Автору здоровья!

Источник.