«Эффект гвоздя»: Глава 4

Теперь стало ясно, что шар не был галлюцинацией. Сущёв едва не поверил в это ещё в прошлый раз – когда открыл эффект компасной стрелки и бродил вокруг того дома. Но потом рассудил, что компасная стрелка ничего не доказывает. У шизофреников галлюцинации тоже ведут себя как объекты физического пространства. Явится к тебе, скажем, чёрт. Ты ходишь по комнате, а он стои́т себе в углу или посиживает в кресле. А вовсе не висит приклеенный перед глазами. В его случае был не чёрт, а невидимый шар – но какая, в сущности, разница? Даже не так: какая к ЧЁРТУ разница? Тоже ведь чертовщина. Мало ли, насколько причудливые галлюцинации может рождать больной мозг шизофреника.

Радовало, что до́ма ничего такого не являлось. Поэтому Сущёв из дома и не выходил. Пусть мозги успокоятся, отдохнут, придут в норму. Не хватало ещё во цвете лет загреметь в дурку.

Но теперь версия с галлюцинацией отпала. Авария на мосту была реальна, а она была связана. Шар был внутри того автомобиля – в этом Сущёв не сомневался. Он опять вспомнил вспышку в своей голове. Его не оставляла идея, что именно он-то и стал причиной аварии. Что он этой вспышкой чёртов шар сбил. Шар, как же. А предыдущие случаи – в метро, в том доме? По всему выходило, что это человек. Человек ли? Что с ним, кстати, стало после того как Сущёв его сбил? Кажется, исчез. Или остался? Сущёв не помнил. Он тогда был слишком перепуган. Татьяна ещё к тому же.

Татьяна, да. Через два дня Сущёв написал ей в WhatsApp сообщение: «Привет. Хочу тебя повидать. Ты когда сможешь?». «Привет. Извини, но я не хочу» – пришло от неё. И в конце смайлик.

Сущёв ответил как до́лжно: «Что ж, это по крайней мере честно. Ладно. Счастья!». А вслух буркнул: «Да и чёрт с тобой, шкура тупая!». И ещё злобно хохотнул вдобавок: «Дай тебе Бог до конца года умереть от рака!». Он уже давно перестал понимать, в шутку или всерьёз говорит такие вещи.

Но Таня его почти не огорчила. Во-первых, иного он уже и не ожидал. Во-вторых, сейчас у него было дело поважнее: окончательно разъяснить прокля́тый шар. Сущёв решился совершить новую вылазку к тому дому. Предстоящая экспедиция будоражила нервы, поэтому было не до ничтожной пелотки.

Кстати совпало, что надо было наведаться в офис – секретари сообщили, что на его имя пришёл пакет документов от партнёра. Вот на обратном пути и можно будет прогуляться.

Но было страшновато. Сущёв вспоминал свой ужас на мосту. Да, он остался жив, да и вообще ничего плохого с ним не случилось, если не считать потерянную Татьяну. Но всё-таки, всё-таки. Это говорить легко, а на деле хладнокровие оказывается не такое железное. К тому же, он имел дело непонятно с чем, а неизвестное всегда пугает. Поэтому он на всякий случай прихватил травматический пистолет. «WASP R» – тот ещё, настоящий, чешский – не российскую копию. Крошечный, удобно носить в кармане ветровки. Конечно, современные травматические патроны – слабые, но Сущёв в 2011-ом году, ещё до реформы, предусмотрительно сделал запас самых мощных старых. Ими даже малыш «WASP» лупил будь здоров – Сущёв проверял. С близкого расстояния двухсантиметровую сосновую доску пробивало навылет. Остановит хоть кого. С маленьким чёрным спутником Алексей всегда ощущал себя спокойнее. Сегодня это было особенно необходимо.

До офиса он доехал без приключений. Документы оказались обычными актами – всего-то и потребовалось, что сдать их в бухгалтерию. Можно было отправляться к основной цели путешествия.

Он пошёл тем же маршрутом, что в прошлый раз. Опять дошёл до светофора. Вон уже и дом нужный виден. Но на этот раз Сущёв ничего не чувствовал. Он дошёл до са́мого дома, обошёл его, постоял во дворе. Ничего. «Убил я его тогда, что ли?» – недоумевал Сущёв – «Или просто дома нет?». Можно, конечно, было подождать. Сущёв обдумал такую возможность в течение полуминуты. Торчать тут неизвестно сколько не хотелось. Он поехал домой.