«Эффект гвоздя»: Глава 5

По прибытии к себе в квартиру Сущёв сверился с рабочей почтой. В прошлый раз он ходил к тому дому в день увольнения. Тогда был четверг. И час гораздо более поздний – полвосьмого вечера где-то. Может, всё дело в конце рабочего дня? Если объект его поиска – человек, как он думал – то может же он ходить на работу? Да, дело могло быть в этом. Завтра была среда, но Сущёв решил съездить. Вечером. Опять прихватил свой верный «WASP» и поехал. Приехал и ничего не нашёл. Покрутился вокруг полчаса и отбыл восвояси.  

В четверг поехал опять. На этот раз повезло – шар был на месте. Сущёв не особо себе представлял план действий. Он хотел увидеть, посмотреть. А ещё из происшествия на мосту он вынес, что может на объект как-то влиять. Всё-таки он его тогда не убил – раз сейчас встретил опять. «Всё-таки не убил,» – повторил Сущёв, усмехнувшись интонациям, с которыми об этом думал.

Когда он был здесь вчера, от нечего делать провёл рекогносцировку местности – чтобы была хоть какая-то польза. Напротив подъезда, через детскую площадку, были посажены кусты, за ними располагались две лавочки. Здесь можно было удобно занять позицию для наблюдения, со стороны подъезда оставаясь почти незаметным. Сущёв так и поступил. Во дворе никого не было, никто ему не мешал и ничьего внимания он не привлекал, но для пущей маскировки взял в левую руку смартфон, рядом с собой поставил открытую бутылку газированной безалкогольной «Пина Колады». Вроде как коротает время, кого-то ждёт. «Шпион хренов,» – эти предосторожности Сущёв считал нелишними, но серьёзно себя в такой роли воспринимать не мог.

Шар неподвижно висел где-то в районе четвёртого этажа. Сущёв с самого начала хотел проверить, правда ли он может воздействовать на объект? Но как проверить? Кто бы научил. Чувствовать-то он его чувствует, даже очень хорошо. И что дальше? Сущёв постарался сосредоточиться. Своё мысленное осязание вокруг шара он собрал в тонкий сгусток, в пятнышко с ближней стороны. Получилось как бы тонкое мысленное щупальце. Он ткнул этим щупальцем в шар. Боже, до чего неумело и неуклюже вышло. «Как первый раз ходить на коньках по асфальту,» – почему-то возникло в голове странное сравнение. Был у Сущёва и такой опыт – хождения на коньках по асфальту. Он ткнул в шар щупальцем ещё раз – увереннее и сильнее. Объект отреагировал – шевельнулся, потом стал перемещаться вглубь квартиры, в том направлении, куда Сущёв его ткнул. Это было непередаваемо, Сущёв ощутил необычайное волнение. Объект его слушался!

Дальше Алексей потянул его щупальцем на себя. Объект повиновался и стал двигаться к нему. Неужели получается?! Сущёв ткнул шар щупальцем в бок – без результата. Ещё раз – опять без результата. В другой бок – без результата. Ткнул от себя – шар опять стал удаляться вглубь.

Что-то получалось, а что-то нет. Что-то получалось не каждый раз. Объект на воздействия, вне всякого сомнения, реагировал – но по неочевидной системе. «Посмотреть бы хоть на тебя,» – с досадой подумал Сущёв и надавил на шар щупальцем сверху – спускайся, мол, вниз. Объект приказ проигнорировал. Сущёв повторил. Потом ещё и ещё раз. Всё без толку. Он прекратил свои попытки и стал просто наблюдать. Первое время объект вёл себя беспокойно, потом понемногу замедлился и опять замер.

«Но должен же ты когда-то выйти,» – думал Сущёв. Он решил, если понадобится, ждать до утра. Да уж, придётся позябнуть – вот же выдумал себе занятие. Время тоскливо тянулось. Дошло до того, что Сущёв и правда погрузился в смартфон, стал смотреть картинки про страдающее средневековье – вот только смешных было мало.

Но ему повезло: часов в девять объект активно зашевелился, а потом стал спускаться. Сущёв отложил средневековье и стал внимательно наблюдать. Вот объект уже за дверью подъезда, вот дверь подъезда открывается и… «Какого хрена?!» – Сущёв был ошарашен. Он понятия не имел, кого собирался узреть, но увиденное его взгляд прямо-таки оскорбило. Было уже темно, но в свете подъездного фонаря объект было видно превосходно. Это был грузный рыжий мужик лет пятидесяти с щеками, как у хомяка, и с усами, с брюхом, в светлых штанах, плетёнках и в какой-то аляповатой малиново-коричневой клетчатой рубахе. Вместе с ним из подъезда вышмыгнула шавка, которую он вывел гулять. Объект остановился у подъезда и закурил, пока его собака шуровала в клумбе.

И? Кто это? Что это? Сущёв из своего тёмного закутка наблюдал за объектом, сканируя его своими щупальцами. Объект Сущёва не замечал и о его присутствии очевидно не догадывался. Сущёв решил потыкать его щупальцами и посмотреть, что будет. С визуальным контролем дело должно было пойти лучше. Но не сказать, чтобы оно пошло. На тычки щупальцами объект реагировал – но как-то непродуктивно. Он вздрагивал, начинал видимо нервничать, как-то странно топтаться, иногда начинал шагать туда и сюда. Особой разумной взаимосвязи с воздействиями не наблюдалось.

«А может, опять его попробовать ударить, как тогда?» – подумал Сущёв, имея в виду случай на мосту – «И посмотреть, что получится?». Но он счёл это жестоким и пробовать не стал. По крайней мере, пока. Между тем, он как-то освоился, осмелел, стал вносить в свои пробы разнообразие. Объекта можно было не только тыкать, но и тереть, похлопывать, тихонечко давить, поглаживать. А потом Сущёв даже попробовал к нему щупальцем присосаться. И сразу почувствовал, что наконец нашёл что-то нужное. Он как бы к чему-то подключился и теперь мог передавать. Что передавать, куда и как – этого он пока не понимал, но суть дела как-то инстинктивно уловил.

Несколько секунд он привыкал к новому ощущению, потом резонно сообразил, что передавать надо сигналы управления – что же ещё?! Как? Непонятно. Ну, вот в процессе и научимся. Сущёв представил первое душевное движение, когда он только начинает ходьбу – и отправил его получателю. Подопытный неторопливо зашагал. Причём, в отличие от тычков, он от такого воздействия беспокойства не испытывал.

Сущёв отпустил контроль. Объект дошёл до поворота и самостоятельно повернул. Его ничто не смущало. Когда он прошёл шагов десять, Сущёв передал команду развернуться. Объект послушно выполнил, пошёл обратно. Сущёв был новичком, в управлении ещё путался и сам это осознавал, но суть процесса вполне ухватил. Он побаловался и поэкспериментировал ещё минут пять: качания и повороты головой, махи и рывки руками, вихляние тазом. Потом ему надоело и он отключился. Объект как ни в чём не бывало вернулся к подъезду, достал ещё одну сигарету и опять закурил, поглядывая, где там его собака.

Охренеть – думал Сущёв. Я могу управлять толстым рыжим мужиком. Потрясающе. Всю жизнь об этом мечтал. Но что же в тебе такого особенного? Кто ты такой? Может, скрытный инопланетянин? Или вампир? Он даже фыркнул: «Алексей – повелитель инопланетян и вампиров». Господи, какой бред, какой бред!

Рыжий мужик тем временем докурил, позвал свою шавку и скрылся в подъезде. Сущёв поглядел на подъездную дверь, ошалело покачал головой, допил свою «Пина Коладу», ещё немного посидел. Становилось всё прохладнее, он начинал зябнуть, пора было выдвигаться – делать здесь было больше нечего. «Невероятное приключение,» – думал Сущёв – «С кем ещё такое было? Наверное, ни с кем. А про него даже книжку не написать – только стыд выйдет и засмеют. Да, жизнь смешнее любого анекдота». Однако на душе у него сейчас было на редкость спокойно. Сущёв уже и не помнил, когда так было последний раз. Видимо, сказывалась разгаданная загадка. Он приехал домой и спал очень хорошо.