«Эффект гвоздя»: Глава 25

Печатники Сущёв обшарил, нужной бабки не нашёл. Теперь предстояло обшарить соседние районы – Текстильщики и Люблино. Начал он с Текстильщиков. Тоскливо курсировал среди советских панелек и унылых хрущоб. Потому он с этого района и начал: где ещё и жить противной бабке, как не здесь?!

И действительно кого-то нашёл. На втором этаже хрущёбы. Это было неудобно – слишком низко, приходилось выводить на улицу. Сущёв вдруг понял, что не нужно этой двухэтапности, которую он предположил вчера. Что он может и так. Он передал нужный сигнал и стал ждать. Объект закопошился и спустя минут пять появился из подъезда. Это была слегка полноватая гражданка хорошо за тридцать, потёртого уже вида, роста среднего, покрашенная в пергидрольную блондинку. Одета для улицы, по погоде. Ну да, так и должно было быть.

Тоже совсем невиновная. Но что было делать: бабку надо было найти. А теперь из-за этого было надо уладить случившуюся издержку. Требовалось только решить как. Сущёв изучил район ещё вчера. К северу был путепровод через железную дорогу. Электрички ходили часто, выход на рельсы был – хоть и не слишком удобный. Но шлёпать дотуда было далековато, да и просто ему отчего-то не хотелось.

Была возможность всё устроить, как с останкинским педиком. Верёвку Сущёв припас, а найти камень труда не составляло. Совсем близко располагался Люблинский пруд, но не годился – сход в воду у него пологий. Можно было прогуляться в Печатники до Южного речного порта. Тоже далековато, но Сущёв уже решил.

На всё ушло больше часа. Пока дошли, пока присмотрел место, пока нашёл подходящую каменюку, пока приладил петлю. Подопечная в это время в сторонке наслаждалась погодой. Потом подняла свою ношу, проследовала к дебаркадеру и сиганула на глубину. Сущёв погасил маячок. Никого рядом не было – за этим он особо проследил. Потом подождал минут пятнадцать – нет, тишина. Никто не прибежал, не бил тревогу, никакой суеты и шума.

Потом полчаса обратно. И снова нудные поиски. Ближе к вечеру он опять кого-то нашёл. На этот раз на третьем этаже. Всё равно низко. Опять вывел объект на улицу – это был какой-то узбек, хотя насчёт национальности Сущёв уверен не был. Так же как и насчёт возраста: узбеку могло быть как тридцать лет, так и сорок пять. Опять не то, но и совсем плохим результат поисков Сущёв назвать тоже не мог – всех этих гастарбайтеров из солнечных республик бывшего СССР он, мягко говоря, недолюбливал. Вот пригодится и путепровод. Пока час не поздний, пока электрички ходят.

По дороге домой Сущёв чувствовал какую-то изнурённость и опустошённость. «Боже, какая же это рутина,» – думал он про себя. Даже то, что он проверил и подтвердил своё открытие, особо не радовало. Радовало только то, что через пару часов он снова увидит Инну, она его обнимет – а для него это была как маленькая экскурсия в рай.

Когда встретились, она сказала ему:

– Лёша, ты какой-то усталый и грустный. Опять не нашёл свою бабку?
– Да, не нашёл.
– Ну не расстраивайся. Ещё найдёшь.
– Я надеюсь. Зато я кое-что открыл. Постиг важную вещь.

И он ей всё рассказал. Кажется, она как ни старалась, так ничего и не поняла. Но он знал способ, как научить с гарантией.