«Эффект гвоздя»: Глава 51

Июнь был холодный, и это было хорошо. По крайней мере, в плащах, под которыми надеты бронежилеты, можно было ходить, от жары особо не страдая. Сущёв и Инна прогуливались в очередном рейде. Сейчас они были недалеко от центра, в районе «Пролетарской». Шли и болтали о всякой всячине. Прямо в текущий момент – про старый фильм «Большой Лебовски», за который разговор зацепился незнамо как.

– Не понимаю, почему с него так тащатся, – недоумевал Сущёв в своей выразительной манере, – по мне так кинцо так себе, слишком вымученное. Точно не лучший фильм Коэнов. Вот «Фарго» – да! «После прочтения сжечь» – замечательный! «Человек, которого не было» – недурён, по крайней мере, на мой вкус. Я тебе говорил, что мой любимый жанр – нуар?
– Не помню. Кажется, говорил.

Впереди раздались крики и визг. Что-то там произошло явно нехорошее. Надо было посмотреть. Разговор прервался сам собою. Теперь они шли молча, невольно прибавив шаг.

Всё оказалось на перекрёстке. Тела, кровь, раненые, сбивающиеся поглазеть прохожие. Кто-то пытался оказывать помощь, кто-то звонил в службу спасения.

– Что тут случилось, Вы не видели? – поинтересовался Сущёв у какого-то мужика, который, как ему почему-то показалось, мог знать.
– Видел. Люди ждали зелёного. Много столпилось. Вот джип на полной скорости и въехал.

Сущёв ошалело блуждал глазами по месту происшествия. Что это? Не может быть! Он зашагал к отнесённому в сторону телу. Так и есть – это была Катерина. Тело её было переломано, но лицо не пострадало. Она была, вне всяких сомнений, мертва. Никто ей не занимался.

Удивительно: он не чувствовал ни жалости, ни злорадства. Так – какую-то меланхолию. И только философски пробормотал: «Потому что в кузнице не было гвоздя».

– Что ты говоришь? – переспросила Инна.
– Да так, глупости.
– Скажи!
– Я сказал: «Потому что в кузнице не было гвоздя».
– А что это значит?
– Есть такой стишок у Самуила Маршака. Не совсем, правда, его. Он только перевёл. Про гвоздь.
– Расскажи.
– Ладно, – Сущёв начал декламировать:

Не было гвоздя – подкова пропала.
Не было подковы – лошадь захромала.
Лошадь захромала – командир убит,
Конница разбита, армия бежит.
Враг вступает в город, пленных не щадя –
Потому что в кузнице не было гвоздя.

– И что это значит?
– Значит, что глупая мелочь привела к глобальной катастрофе.
– Я всё равно не понимаю.
– Понимаешь, кое о чём в стишке прямо не говорится. О кузнеце, который не припас гвоздя. Подумаешь, какой пустяк. Мог ли он предположить, что эта мелочь всех убьёт – и его тоже?!
– Ааа, поняла. Это кузнец?
– Да.
– Твоя бывшая?
– Угу.
– Знаешь, а я ей благодарна.
– Да? Почему?
– Потому что благодаря ей мы встретились.
– Да. Ценой крушения мира.
– Не такая уж большая цена.
– Согласен.
– Вы чего тут стои́те? – недовольно спросил подошедший толстый дядька с усами.
– Я её знал.
– А. Сочувствую.
– Спасибо.
– Что будете делать?
– Ничего. Ей уже ничем не поможешь.

Они взялись за руки и пошли. Навстречу своему будущему. Молча. Каждый со своими мыслями в голове. У этого мира будущего уже не было. А у них было. И ничто другое значения не имело.