Реальный случай. Парень из Ижевска, 29 лет. Вроде, не глупый малый, есть гараж по производству мебели. Не могу сказать, что это бизнес доходный, но на жизнь хватает. Разговорились. Три года подряд он бегает то от аналитика к аналитику, то от сигнальщика к сигнальщику. Суммарно потерял около трёх тысяч долларов. «Сумма не такая и маленькая,» – скажете вы, и я с вами соглашусь. В рамках рынка это копейки. Он потерял самое главное – своё время. Ведь все эти три года он мог самостоятельно изучать рынок, что-то читать, купить мой курс, в конце концов, и понять, что здесь что. Начать хотя бы сидеть у нуля, хотя бы зарабатывать 1% в месяц. Пусть так. Пусть немного, зато своей головой и самостоятельно, не смотря в рот всем этим сигнальщикам. Так ведь нет – он продолжает дальше пользоваться сигналами. Присылает мне ссылку на какого-то сигнальщика. Честно, даже не смотрел, потому как знают, что это такое.

– Ты понимаешь, что это всё лохотрон? – вопрошаю я.
– Ну почему сразу лохотрон, вроде и статистика есть.

Лоху за три года даже в голову не пришла идея, что статистика – полная липа и все сделки не совершались на бирже реально. Хоть бы раз сигнальщик прислал номер биржевой сделки. Можно было бы узнать её подлинность через специальные сервисы. Нет. Такого делать никто не будет. Потому что сделок нет в принципе.

К сожалению, ребята, именно так всё и происходит. Да-да. Этому пареньку невдомёк, что он потратил огромное количество времени, да и параметры времени его не особо-то интересуют. Его интересует только одно – это заработок на бирже, причём чем больше денег – тем лучше. И чем больше тебе обещают – тем лучше. Но я-то прекрасно понимаю, что его интересуют услуги сигнальщиков лишь потому, что эти сигнальщики смогли связать секс, успех со своими сигналами. Причём это мог быть не непосредственно сигнальщик, у которого он слил деньги, отнюдь! Это мог быть сигнальщик в самом начале его карьеры, в самом начале карьеры этого лоха. И самое интересное и поразительное – что совершенно не имеет никакого значения, когда именно твой мозг связал понятия сексуальных отношений и успеха с определенным явлением или ситуацией. И это поражает. Поражает, что если кто-то когда-то сумел связать биржу и сексуальные взаимодействия в Вашем мозгу, в сознании, Вы уже никогда не избавитесь от этого. Под словом «никогда» я не подразумеваю именно бесконечность, но всё время до того момента, когда Вы поймёте (конечно, если поймёте вообще), что от этого необходимо избавляться и это несёт Вам вред. В последнем случае Вы, конечно же, от этого избавитесь. Не существует никаких мыслей, желаний и эмоций, от которых невозможно избавиться. Конечно, если они не стали Вашей частью, частью Вашей индивидуальности. Я прошу прощения за термины, поскольку понятие индивидуальности в контексте того, что я вам сейчас рассказал, будет неправильным. Неправильным, да и с точки зрения психологии звучит нелепо. Но я так говорю для того, чтобы вы меня лучше понимали, и я надеюсь, что вы поняли. Вне зависимости от времени, когда удалось связать сексуальное взаимодействие и успех, это будет работать.

Примерно таким же образом происходит при связывании торговли на бирже и боли. Например, Вы торгуете несколько лет, и каждый раз, когда Вы торгуете, Вы испытываете боль. Не обязательно несколько лет, может это будет несколько дней, а может и недель. Если Ваш мозг привяжет трейдинг к боли, получаемой вследствие этого, то что бы Вы ни делали, как бы Вы ни старались, без психоанализа у Вас никогда ничего не получится. Потому что Ваш мозг привык работать по определенным алгоритмам, и он создал алгоритм «торгую на бирже – получаю боль». И что бы Вы ни делали, какая бы крутая ни была у Вас торговая система, Вы всегда будете терпеть убытки, Вы всегда будете получать боль. Здесь примерно то же самое.

Этот паренёк, наверное, до сих пор ищет каких-то сигнальщиков, пользуется их услугами и как-то старается на этом заработать. Хотел бы я с ним встретиться через пару лет, но, в общем-то, картина, я думаю, здесь будет понятна любому новичку, любому человеку. В любом случае, он потеряет остатки своих средств и в любом случае рано или поздно разочаруется в том, что он делает. Точнее, он разочаруется не в себе, а в очередном сигнальщике, который будет ему якобы приносить многомиллиардные доходы.

Важно понимать тот факт, что ни один сигнальщик, ни один трейдер не будет продавать свои торговые сигналы. Это не имеет абсолютно никакого смысла. Ребята, поймите меня правильно, ведь я тоже трейдер и я тоже как, скорее всего, и вы, практически каждый день работаю на бирже. Я смотрю графики, каждый день совершаю от 5-ти до 10-ти сделок. И, в общем и целом, у меня никогда не было мысли продавать свои торговые сигналы, ведь это что-то неописуемое. Это просто какой-то маразм: продавая свои торговые сигналы, ты должен понимать, что существуют определённые временны́е параметры. Что я под этим подразумеваю? В работе каждого трейдера существуют участки времени, когда он ничего не зарабатывает. Причём под «ничего не зарабатывает» я подразумеваю либо сидение у нуля, либо тотальную потерю денег. Когда случится этот момент, не знает никто. Теперь предположим такую картину. Вот Артём Звёздин, практикующий трейдер, который ведёт видеоблог, создатель очень крупного сайта, а также автор популярной книги «Биржа. Легко не будет», даёт торговые сигналы и внезапно инвесторы начинают терять деньги. Артём Звёздин, в общем-то, на рынке торгует и зарабатывает, но репутация Артёма Звёздина будет испорчена просто в хлам. Потому что людям не объяснить этот момент. И неужели я такой дурак, что буду вестись на эти моменты? Неужели я такой дурак, что буду давать торговые сигналы и потом терпеть какие-то притеснения и унижения со стороны инвесторов? Примерно аналогичным образом было у Алексея Мартьянова, более известного под псевдонимом «Лёха Майтрейд».

Я знаю, кто такой Алексей Мартьянов и, в общем-то, все знают, кто он такой. Нет никаких сомнений в том, что Алексей Мартьянов действительно умеет зарабатывать на рынке. Более того (да простит меня Алексей Мартьянов), мне мои люди скинули его курс обучения. Понятное дело, что курсы обучения (как, в общем-то, и любые другие курсы) – это отдельная история, и я рассказал всё, что мог рассказать по этой теме в своей книге «Биржа. Легко не будет». Я этот курс изучил и могу сказать, что Алексей Мартьянов хорошо понимает рынок, очень хорошо понимает рынок. Пожалуй, местами даже лучше, чем я, но его система предусматривает огромные стоп-ордера. Но сейчас речь не об этом. Как вы понимаете, вопрос о качестве его торговли и качестве его сигналов лично у меня не стои́т. Я прекрасно знаю, что если он и давал какие-то сигналы, то конечно же они были, так или иначе, качественными. Однако у любого трейдера случаются, как я уже говорил, небольшие неудачи. Доходность трейдера очень напоминает рынок. Есть серии взлётов, серии падений. Бывают участки, где ты не можешь заработать, бывают участки, где ты зарабатываешь сумасшедшую доходность, и это нормально. Но инвестор, как и человек, который приобретает торговые сигналы, не просто этого не понимает – он не желает про это ничего слышать. Он же привык, что доходность на рынке всегда стабильна, что в рынке вообще всё стабильно. Ему так сказали рефоводы и брокеры. Сам он, конечно же, этого никогда не проверял и не проверит, поскольку у него нет для этого никаких возможностей.

Однако сколько было метания говна в сторону Алексея Мартьянова, сложно даже представить. Я себя с трудом представляю на месте Алексея Мартьянова, поскольку выдержать такое обилие дерьма очень мало кто может. Это действительно может сделать не каждый. Я не знаю, как обстоит дело сейчас и продаёт ли ещё Алексей Мартьянов свои торговые сигналы. Одно могу сказать точно: торговые сигналы ни в коем случае нельзя покупать. Почему? Потому что мало того, что у Вас огромная вероятность попадания на мошенника, Вы также можете попасться на негативный участок рынка, где трейдер, продающий Вам торговые сигналы, вполне объективно и обоснованно может терять деньги.

Отличительная черта лохов – неумение думать большими сроками. Лохи оперируют максимум недельным сроком. И они не думают о будущем – в этом главная беда лохов. Они не думают, что даже если они нашли какой-то торговый робот/советник/торговые сигналы/аналитика, который приносит им деньги, через некоторое время этот аналитик или сигнальщик вполне обоснованно может умереть. Мы не вечны. И более того, не исключена вероятность подкупа этого человека со стороны брокера или какой-то компании. Когда я стал вести блог «Умный инвестор» и когда на меня стали клеветать некоторые люди, я понял, что в этом деле не существует понятия чести, морали, достоинства. Здесь есть понятие денег, понятие «цены вопроса». Я больше чем уверен, что если какому-то аналитику заплатят несколько тысяч долларов, а может и гораздо больше (несколько миллионов долларов, например), он вполне продаст свои торговые интересы – ведь это выгодно компаниям. Некоторым компаниям выгодно, чтобы люди теряли свои деньги или вкладывали в определённые активы, чем надували «биржевой пузырь» у него.

Ваши интересы никто никогда не учтёт, потому что Вы абсолютно никому не нужны. Вы обычный мелкий планктон, который старается что-то там заработать. И, в общем-то, лох прекрасно это понимает. Его интересы никто не учитывает, потому что он обычное мясо рынка. Он обычное мясо, на котором наживаются все, кому не лень. Наверняка вы думаете, что я сгущаю краски, но поверьте мне, реальность в разы хуже. Она гораздо хуже того, что я вам рассказал.

Друзья. К сожалению, формат мини-книги не позволяет написать больше (а хочется). По этой причине через некоторое время у данной книги будет продолжение, вторая часть. Рекомендую следить за моим сайтом Умный-Инвестор.РФ. Оперативная информация будет там.

В конце каждой книги люди пишут какие-то выводы. Здесь, в общем-то, выводы вы должны сделать сами, поскольку в вас, дорогие друзья, я хотел бы развить самостоятельное мышление. Я надеюсь, что хотя бы кто-то из вас увидел в себе частичку лоховства. Не бойтесь этого. Замечая свои слабые стороны, вы берёте их «на карандаш» и можете контролировать.

Если Вам понравилась книга и Вы хотели бы написать какой-то отзыв, свои мысли, пишите на artemzvezdin@gmail.com, буду рад общению.

Зарабатывайте!

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11