Лоховство и взрослость.

Получил от одной из читательниц вопрос, отвечая на который, коснулся немаловажной темы. А раз так, пусть видят все.

Вопрос:

Можно ли говорить, что лохи просто не достигли психологической взрослости? Что по своему психологическому возрасту это дети, которые во взрослых лишь играют?

Ответ:

Не вижу смысла. Во-первых, такая трактовка не привносит в картину понимания ничего нового, но добавляет лишние термины – что будет способствовать только путанице.

Во-вторых, это измажет дополнительной негативной коннотацией слово «ребёнок», что совсем уже не нужно. Сие слово и так нередко используют как ругательное. Как будто дети – это что-то плохое: «Ты ведёшь себя, как ребёнок», «Ты инфантильный», «Пора уже повзрослеть».

К каким эксцессам это приводит, известно. Во многих взрослых внутренний ребёнок давно умер, а часто намеренно задушен.

А ведь ребёнок – это любознательность. Это способность видеть вещи непосредственно – взглядом, не зашоренным социальными условностями (вспомните андерсеновского ребёнка, который единственный сумел даже не сказать, а именно увидеть, что король-то на самом деле голый). Это внутренняя свобода, если хотите. И, в конце концов, это способность радоваться простым вещам, приятным мелочам.

И вот живут взрослые дураки и не могут понять: почему это счастья в жизни нет? А потому и нет, что вы сами же убили в себе своего внутреннего ребёнка. И потому не будет уже никогда – поздравляю вас, господа лохи.

Внутренний ребёнок – это не плохо. Он необходим. Разумеется, последнее никак не означает, что он должен господствовать – последнее есть крайность не менее (а пожалуй что и более) идиотская. Что не отменяет.

В мире живёт огромное количество лохов, которые все из себя взрослые, все из себя серьёзные (а что ещё и есть рафинированная взрослость – как не вечная серьёзность?). И ничего их взрослость кроме усмешки вызвать не может. Как сказал однажды Вольтер, под маской вечной серьёзности скрывается посредственность. Убили в себе ребёнка и изображают крутость, серьёзность, взрослость – мечтая и жаждая верить, что последняя и представляет собой чудо-снадобье от лоховства. Да не тут-то было. Оказалось, что в очередной раз сами себя обманули. И серьёзность свою лишь играют. Но играют с подлинной и неподдельной серьёзностью. Такой вот каламбур жизни. Лохи-с.