«Эффект гвоздя»: Глава 15

Следующей была шестнадацатиэтажка в Бибиреве. Сущёв, как обычно, поехал на метро. Но на подъезде во встречном поезде почувствовал объект. Сущёв как раз стоял на «Владыкине» и успел выскочить – думать было некогда, подумать можно было после.

Сел во встречный. На «Петровско-Разумовской» перебежал к объекту. Это была какая-то девочка-толстушка. Студентка, наверное. Сущёв к тому времени уже успел поразмыслить и сейчас гнал те же мысли по второму кругу, проверяя.

К толстушке он не подключался – а значит, не активировал. В таком случае, опасности она не представляла и её следовало отпустить с миром.

Но она могла быть как раз тем самым объектом, за которым он ехал. Сейчас он приедет, доберётся до той шестнадцатиэтажки – и никого не найдёт. Потому что ехал за ней, а она вот – перед ним, сама уезжает на метро. Но ничего страшного – приедешь в другой раз. Всё лучше, чем убить невиновную.

Невиновную? Какое замечательное словечко. А остальные что – в чём-то виноваты? Нет, остальные тоже невиновные. Но эта – СОВСЕМ невиновная. Сущёв злился на эту идиотскую терминологию, которая возникала, однако, самым естественным порядком. ВСЕ они невиновные. Но их устранение было по крайней мере оправдано высшими целями, обосновано. А были и СОВСЕМ невиновные.

Ещё оставался небольшой шанс, что тогда это была и правда толстушка – но не у себя дома. Скажем, приехала в гости к подружке, а сама живёт в Алтуфьеве. Тогда он её сейчас упустит и потом уже найти не сможет. Вероятность такого варианта была маленькая – но и рисковать он не мог. «Прости, подруга».

В этот день новостные агентства передавали, что уже второй раз за неделю в московском метро был отмечен случай самоубийства.

* * * * * * * * * * * *

Когда он нашёл свою шестнадцатиэтажку в Бибиреве, объект был на месте. Толстушка была СОВСЕМ невиновна. Теперь предстояло исполнить запланированное – никакой «взаимозачёт» здесь не работал.

Сущёв поглядел наверх. Придумывать пока ничего не требовалось – вначале надо было попробовать известное. Он отправил объекту курительную жажду. Сработало! Объект вышел на маленькую лоджию – да ещё и незастеклённую – удобно. Это была какая-то тётка лет сорока пяти, в фартучке. «Всё из-за тебя, мразь!» – проскрежетал Сущёв мстительно. Толстушку ему было жаль. «Покуришь ты у меня, как же!». Двенадцатый этаж – без шансов.