«Эффект гвоздя»: Глава 21

В Свиблово Сущёв выдвигался с опаской. Воспоминания о прошлом разе неприятно бередили нервы. Что, если он опять встретит того бугая? – то-то будет комедия. Боже, храни нас от таких комедий.

Сущёв учёл предыдущий опыт и в этот раз решил взять машинку посерьёзнее. Кроме «WASP-а» у него был другой пистолет – «Grand Power T12». Вот это штука здоровая и убедительная. А лучшими дореформенными патронами лупит просто чудовищно. Сущёв замерял на хронографе: энергия выстрела приближалась к боевому «Макарову». В магазине патронов целых семнадцать. Ещё и под стволом планка Вивера. Сущёв прицепил на неё лазерный целеуказатель. Заказал на «Алиэкспрессе». Баловство, на первый взгляд. А на второй – можно прицельно стрелять от бедра. Да и психологического эффекта должно добавлять: трудно сохранять равнодушие, когда по тебе кровожадно ползает зловещая красная точка.

Вот только в кармане это чудо не поносишь – слишком огромное. Настало время обновить эластичную кобуру, которая наматывалась вокруг живота. Тоже с «Алиэкспресса». Сущёв снарядился, надел новую красную куртку. Рукоять немного торчала, но почти не заметно. Кепку. Всё, можно ехать.

Объект опять был на месте. И опять на улицу не вытаскивался. Опять требовалось заходить. А что, если он позвонит в дверь, а ему откроет давешний верзила? Сущёв осмотрел местность – красного хэтчбека не наблюдалось. Но мало ли – может, просто места припарковаться рядом не нашлось. Требовалось быть предельно осторожным.

Он зашёл в подъезд за какой-то девочкой – на этот раз без происшествий. Пошёл по лестнице – лифт для его задачи не годился. Шестой этаж – здесь. Вот квартира. Сущёв расстегнул куртку, снял пистолет с предохранителя. Патрон уже был в патроннике – как обычно.

Вероятность встретить того амбала была невелика, но не нулевая. Нервы напряглись. Позвонил. Объект в квартире зашевелился. Да, к двери двигался объект. Значит, не бугай. Из-за двери раздался старческий голос:

– Кто там?

К этому моменту Сущёв подготовился, потренировался ещё дома. К объекту он уже был подключён и сейчас передал ему чувство доверия. Такое, которое испытывал к своей зубной врачихе. Сравнить было с чем: Сущёв застал ещё советскую карательную стоматологию и его нынешняя врачиха, которая всё делала небольно, заботливо и предупредительно, непроизвольно казалась ему кем-то сродни доброй волшебнице и великой гуманисткой.

– Сосед сверху. У Вас всё в порядке? – ответил Сущёв дружелюбно.
– Да, всё в порядке.
– Откройте, пожалуйста.

Замок дважды щёлкнул, дверь открылась. На пороге стоял ветхий сгорбленный старец в потёртом халате поверх майки, в шлёпанцах, в толстенных очках, с жидкими всклокоченными кустиками вокруг лысой головы.

– Здравствуйте. Я Ваш сосед сверху. Можно войти?

Но это была уже формальность. Сущёв держал старика за мозги и тот его слушался. Он кивнул, пропустил гостя, закрыл за ним дверь. Сущёв миновал прихожую, но пистолет держал наготове. Скорее всего, старик был один, иначе бы открыл не он. Но лучше было не расслабляться, пока не удостоверишься.

– Вы одни? – просто поинтересовался Сущёв.
– Один, – кивнул старик.
– А то у нас что-то в трубе стукнуло. Вот подумали, вдруг что случилось. Всё нормально?
– Да, да, – подтверждал старик.
– А как Вас зовут, извините? – Сущёв подумал: «Вдруг и правда Василий Феофилактов?».
– Степан Спиридонович. Трегубкин моя фамилия.
– Очень приятно. А я Алексей. Соседей надо знать.

Он оглядывал помещение. Двушка. Мебель ещё советская, всего понемногу внабор. Даже сервант есть, а в нём сервиз. Вероятно, когда-то ещё хозяйка припасла. Умерла уже, видимо. Старые просиженные кресла с деревянными подлокотниками. Полированный стол. Интересно, есть ли у него родня? Если есть – то-то порадуются, что квартира наконец станет их.

– А Вы всё дома сидите? – продолжал расспросы Сущёв.
– Да, всё дома.
– И не душно? На свежий воздух не охота? Он полезен.
– Бывает душно. Бывает. Я тогда дверь на лоджию открываю – и сразу как на улице. У меня стёкла-то на лоджии открыты. А открою дверь – вот тебе и улица.

Так вот в чём было дело. Однако поболтали и хватит. Дальше здесь задерживаться смысла не имело. Степан Спиридонович открыл дверь на лоджию. Он был совсем дряхлый и вряд ли мог залезть на перила. Впрочем, сейчас этого и не требовалось. Он проковылял на кухню, вернулся с табуреткой. Поставил её перед перилами лоджии, залез ногами. Взялся руками за раму. Теперь задача должна была быть нетрудной.

– До свидания, – вежливо сказал Сущёв и пошёл к выходу, надев на левую руку перчатку.

Открыл дверь, вышел, закрыл. Старик продолжал стоять на своей табуретке. Сущёв спустился по лестнице на первый этаж, осторожно открыл выходную дверь, всё ещё опасаясь встретить того бугая. Но нет, никого не было. Он отошёл метров на сто и даже дальше. Вон и лоджия. Старик всё стоит.

Кувырк. Радуйтесь, родственнички.