О хороших манерах

Знаменательный случай произошёл сегодня на форуме, посвящённом бытовым газовым котлам. Человек завёл новую тему, в которой попросил совета. Началось обсуждение. И тут, как в таких случаях часто бывает, выскочил воинствующий всезнаец (некий aleksn) и давай всем демонстрировать, какие они лопухи и как он их всех круче и гораздо лучше разбирается в предметной области. И матчасть посоветовал учить, и зомбанутость вылечить. Классика жанра, короче. Люди на это дело поглядели да и прислали грубияну ссылку на мою книгу. Вот, мол, почитай – тут про тебя и твои повадки хорошо изложено.

Признаться, я на это надеялся – что люди моим писа́нием начнут друг друга воспитывать, побуждая к хорошим манерам и отучая от скверных лошиных повадок. Рад, что такие случаи начали иметь место.

Есть такой сайт – natribu.org. Туда посылают тех, кто неприятен. Но это просто оскорбление, в котором нет ничего конструктивного и назидательного, и объект посылания от такого только озлобляется. Какая разница, как тебя послали: напрямую или через специальную ссылку. А вот когда какому баламуту дают ссылку на мою книгу, ему там есть что почитать. И если он почитает – глядишь, что-то и осозна́ет. Лохом быть, конечно, не перестанет, но, может, хотя бы начнёт вести себя потише – чтобы своим лоховством меньше отсвечивать. И когда таких случаев станет много, жизнь вокруг станет лучше.