Диалектика счастья.

Что такое счастье? Это наслаждение жизнью. Как ведёт себя человек, который чем-то наслаждается? Он это наслаждение старается растянуть. Из чего следует, что счастливому человеку не свойственно торопиться.

В свете этого забавно и поучительно наблюдать сонмы современных лохов, которые постоянно куда-то ломятся, вытаращив глаза. Даже на прогулке им трудно идти прогулочным шагом – они то и дело сбиваются чуть не на бег. Их жизнь проходит под девизом «боюсь не успеть» и «боюсь что-то пропустить». Они стремятся нахватать побольше новых впечатлений – в этом им мерещится ключ к счастью. Да, они желают счастья, за ним гонятся – и именно поэтому его никогда не имеют. Верят, будто бегут ЗА ним, в действительности убегая ОТ него.

Есть такой советский мультфильм – про паровозик из Ромашкова. А в нём есть примечательный диалог, совсем не детский. Примерно такой:

– Если мы сейчас не поторопимся, то опоздаем на станцию!
– Да. Но если поторопимся, то опоздаем на всю жизнь.

Увы, лохи этот мультфильм не смотрели. А скорее смотрели, да не осело никакого впечатления глубже чем «прикольно». Так по жизни и мечутся. Боятся опоздать на тусовку, концерт, на пятое и десятое. А в итоге опаздывают на всю жизнь. Лохи-с.

Ах да, чуть не забыл. Из сказанного отнюдь не следует, что верно обратное. Если расслабиться и тормозить, никакой гарантии, что к тебе явится счастье, это не обеспечит. Ну да это уж сэ-ля-ви.