Автор: Алексей Бурмистров
Редактор: Егор Белогородский


или

«Фемида на минималках»


Введение

It started as a whisper.
Now try to dodge this roar.

(«In Flames», «Reroute to Remain», 2002)*

Now you wanna hate me
‘Cause hate is all the world has even seen lately.
And now you wanna hate me
‘Cause hate is all the world has even seen lately.

(«Limp Bizkit», «Take a Look around», 2000)**

Если кто не в курсе или на старости лет подзабыл, то Фемида – это такая греческая богиня правосудия (у римлян она же Юстиция), которая в первоисточниках изображается (описывается) с повязкой на глазах, мечом и весами. По замыслу мифотворцев, повязка должна символизировать беспристрастность судебного разбирательства и равенство всех перед законом независимо от социального статуса, общественного положения, пола, возраста и т.д.


Рисунок 1. Статуя Фемиды на ул. Поварской. Обратите внимание на художественное оформление статуи и посмотрите в эти добрые (нет) глаза.

Но у нашей многострадальной Родины, как повелось, свой уникальный путь. Автору неизвестно, кто конкретно является скульптором статуи Фемиды, размещённой возле здания Верховного Суда Российской Федерации, правильно ли этот человек вообще понимает принцип равенства всех перед законом и судом, здоров ли он психически, в конце концов. Дело в том, что статуя Фемиды, расположенная на улице Поварской в городе Москве изображена… без повязки на глазах, без меча, с гербом города Москвы и со щитом (хотя, казалось бы, причём тут Москва, почему, например, не Ярославль? Медведь с топором1 смотрелся бы прикольнее, так сказать, колорит «а-ля рус»). Главный архитектор проекта реконструкции здания Верховного Суда Юрий Милаев пояснил вопрошающей челяди, что они неправильно понимают концепцию статуи и вообще (цитата): «Наша Фемида не может быть с закрытыми глазами, поскольку она всё видит и всё знает». Кроме того, на вопрос, как же быть с беспристрастием, товарищ Милаев уточнил, что «если вы заметили, наша Фемида без меча – то есть никого не режет и не бьёт» (как будто щитом нельзя треснуть). Вы поняли? У нас теперь своя Фемида. Боюсь представить, как господин Милаев изобразил бы Гермеса (бога, которому, в том числе, поклонялись воры и прочие преступники). Скорее всего, у оного на пальцах были бы набиты воровские перстни типа «от звонка до звонка» или «начал свой путь на малолетке» (Гермес, как известно, будучи несовершеннолетним, из хулиганских побуждений угнал стадо коров у Аполлона, а на суде вообще пошёл «в отказ»),


Рисунок 2. Наколка «Начал свой путь на малолетке». Размещается на пальце.

а также «портреты вождей».


Рисунок 3. Гермес, русская версия по Милаеву. Взято из Интернета, автор снимка неизвестен. Существует легенда, что матёрые уголовники-рецидивисты, которых приговорили к расстрелу, делали татуировки «вождей» на своём теле. Это якобы останавливало расстрельную команду от исполнения приговора – мол никто из солдат не мог выстрелить в портрет Ленина или тем более Сталина.

Слоганом Гермеса стала бы кричалка АУЕ (запрещено в Российской Федерации), что расшифровывается как «афинский уклад един». В любом случае, автор считает, что этой Фемиде лишний раз глаза лучше не мозолить.

Но я немного отвлёкся.

Примечание. Забавно, но некоторые западные юристы не прочь немного приоткрыть глаза своей местечковой Фемиде. Например, достаточно известный британский юрист, публикующийся под псевдонимом Тайный адвокат, в своей книге «Иллюзия закона» жалуется, что их Фемида абсолютно слепая и неплохо было бы повязку с её глаз снять.

Хочу пояснить, что на написание данной мини-книги меня вдохновил проект «Лоховедение»2 и спин-офф «Лохи на финансовых рынках». Очевидно, что «Лоховедение» на юридическом языке является так называемой «Общей частью» (по аналогии с юридической техникой построения практически любого кодифицированного законодательного акта, например, Уголовного и Гражданского кодексов РФ), а «Лохи на финансовых рынках» – «Особенной частью» в конкретной сфере человеческой деятельности. Уверен, что фанаты проекта «Лоховедение» смогут выпустить много спин-оффов про разные виды профессий/областей человеческой деятельности, например, по медицине, ИТ, строительству, туризму, военному делу и прочим сферам. Учитывая, что я являюсь практикующим юристом в гражданской сфере с 15-тилетним опытом судебной/договорной работы, моя часть будет посвящена лохам в юридической сфере как со стороны профессиональных юристов, так и со стороны «потребителей» и заказчиков юридических услуг.

Сразу оговорюсь, что, как и автор «Лоховедения», под «лохами» я буду понимать самых обычных ленивых и аморфных обывателей (иногда мудаков), простачков, не утруждающих себя напряжением извилин и по своей же глупости попадающих в «интересные» ситуации, а также ни к чему не стремящихся граждан – увы, таковые присутствуют и среди профессиональных юристов, чем накладывают определённый отпечаток на эту «элитную» профессию. То есть в данном повествовании термин «лох» = термину «обыватель», и он не несёт в себе никакой негативной уголовно-хулиганской окраски или попытки кого-то задеть.

Учитывая, что некоторые аспекты юриспруденции могут быть сложны для восприятия неюристами, я постараюсь снабдить книгу конкретными примерами (в форме примечаний и сносок) из жизни/практики для существенного облегчения понимания.

Бо́льшая часть рассказанного будет относиться к России и странам СНГ, но некоторые общие черты лохов в юридической сфере верны и для стран загнивающего Запада.

Предвосхищая волну фекалий в свою сторону, хочу напомнить, что данное произведение является личным мнением автора, основанным на субъективном восприятии юридической действительности в отдельно взятой стране. И уж точно данная книга не ставит целью кого-либо оскорбить. Расценивайте её как книгу-шутку. Лох-профессиональный юрист или лох-заявитель (как и другие типажи), описываемые в настоящей работе, являются просто собирательными образами (без намёка на конкретных людей/группы людей или представителей определённых профессий), наподобие Ульяны Хомюк из небезызвестного сериала «Чернобыль»3 от буржуйской студии HBO.

Для кого вообще эта книга? Думаю, что она подойдёт для широкого круга читателей, интересующихся обстановкой в юридической сфере, или читателей, кто захочет связать свою жизнь с правом и стать профессиональным юристом. Профессиональные же юристы вряд ли найдут здесь что-то новое для себя при том, что автор работает в гражданской сфере и тут даже близко нет той «жести», что происходит в уголовно-правовой отрасли.

Заранее прощу прощения у коллег за некоторые упрощения и «передёргивания» при разборе конкретных примеров – всё это сделано сознательно для облегчения понимания людям, не имеющим юридического образования и опыта работы по специальностям, где оно жизненно необходимо.

Если после прочтения этой книги хотя бы несколько человек не попадётся на типичные лоховские разводки или передумает поступать на юридический факультет, осознав, что эта профессия не для них, я буду считать свою миссию выполненной.

Автор понимает, что в нашей стране право и правоприменительная практика меняется из года в год, поэтому постарается обновлять своё произведение по мере изменения информации и появления новых разводок.

Ну и по традиции скажу, что автор всё выдумал, ничего этого не было, и вообще автор безусловно сам является лохом.


1Официальный герб Ярославля представляет собой изображение чёрного медведя с огромной алебардой – это же так по-русски!

2 https://lohovedenie.org/

3 https://www.kinopoisk.ru/series/1227803/


* «Это начиналось как шёпот. Теперь попробуй-ка спрятаться от этого рёва». Процитировано начало песни «Сверни с пути, чтобы остаться собой» шведской рок-группы «В пламени». (примечание и перевод редактора)

** «Сейчас ты меня ненавидишь. Потому что все только это и могут». Процитирован фрагмент песни «Оглянись вокруг» американской рок-группы «Размякшее печенье». (примечание и перевод редактора)