Гостевая книга

Оставить новую запись в гостевой книге

 
 
 
 
 
Все поля обязательны для заполнения.
Для некоторых записей в гостевой книге может потребоваться предварительная проверка хозяином сайта.
402 записи.
В. Р написал(а) 04.09.2016 в 02:42
Забавно, конечно, что когда задатки конкретики по этим сверхлюдям все-таки проглядывают в книге, то дело упирается в банальные власть и деньги. И это конечно верно, таким людям действительно не свойственна значительная часть нищебродских проблем, они не занимаются такой низкопробной мимикрией. Но людьми они быть не перестают, людьми со своими бзиками, проблемами, страданиями, в конце концов, смертью и обессмысливанием всех полученных регалий (обессмысливанием в первую очередь для человека, для его сознания, ведь после смерти сознания нет). Бзики и проблемы другие, но факт их наличия остается. Разница горизонтальная, не вертикальная. Так что все эти небожители в предельно общем и абстрактном определении лоховства автором оказываются такими же лохами.
В. Р написал(а) 04.09.2016 в 02:25
Обычно книги такой направленности явно говорят человеку: "ты не лох, так как читаешь эту книгу, спасибо за то, что заплатил". Но это грубо и пошло. Автор "лоховодедения" поступает более изящно - он не дает читателям готовых рецептов, но оставляет призрачные надежды, которые будоражат их умы и подогревают обсуждение книги в сообществе. Таким образом достигается нужный популистский эффект. И, конечно же, с большей вероятностью автор не писал эту книгу с популистскими намерениями, но, как он сам неоднократно подмечает в своем опусе, неосознанность мотива еще не отменяет факта его наличия. С еще большей вероятностью он оставил призрачную надежду и для спасения самого себя.

Для этого был создан образ неких титанов, полубогов, а не людей, лишенных всех пороков и не подверженных проблемам жалких существ из плоти и крови. Что это за небожители - автор и сам не знает, и это единственная причина, по которой он их не описывал, дело здесь вовсе не в том что он нам хотел оставить какие-то "намеки" и не в прочем бреде, который изливали рецензенты из жж.

А ничего об этих небожителях автор не знает по одной причине - он дает настолько общее описание класса "лох", что он включает в себя все человечество без исключений. Получается, что в своем труде автор говорит о людях как таковых, не об их отдельных прослойках. И говорит он о них очень даже правдиво и метко. Такие описания надо еще поискать. Только быть последовательным кишка тонка оказалась. Или неосознанный популистский мотив не позволил. Жизнь каждого человека, каждого человеческого поколения - это декорация к жизни следующего поколения, а их жизнь - декорация к жизни следующего поколения и так далее. Копошатся как кильки в банке. Может кто-то и вырывается наверх, да вот толк? Остается таким же человеком, смертным существом, животным с рефлексией. Помрет, и в лучшем случае от него останутся какие-то идеи и поделия, да вот самому ему от этого уже никакого прока - он-то мертв. Все что мы делаем, обречено обратиться в труху. Все наши достижения ничтожны в глобальном масштабе, в масштабе Вселенной. Все люди равны в ничтожности своей и краткосрочности своей жизни. Абсолютно все. И это автору уже осознавать уже тяжело. Да и для читателей излишне депрессивно будет. Поэтому надо выдумать аналог ницшеанского Сверхчеловека - существо, лишенное всех собственно человеческих свойств, стоящее выше них. Но больше о нем сказать нечего, ибо помыслить какую-либо конкретику о таком существе нельзя, ведь в реальности нет даже его отдаленных подобий. Этот маячащий вдалеке Сверхчеловек и будоражит умы читателей, он и подогревает интерес к книге. Без него сие произведение было бы мало кому интересно. Это, кстати, очень похоже на луркомор (и культуру имиджборд, которой он подпитывался), на его риторику, может быть ей автор и вдохновлялся. Правда, лурк обходился без бальзама на душу в виде мифических сверхлюдей, был более едким и последовательным.
Александр лох написал(а) 27.08.2016 в 12:40
Здравствуйте, не уважаемые, братья лохи!
Как Вы уже поняли, книга не для лохов. А от крутого для крутых. А вторая книга от коллеги автора "Лохи на финансовых рынках" подтверждает это.

Все эти книги - это, ничто иное, как руководство для крутых "как заработать денег на лохах". В первой книге просто даны общие механизмы нашего лошиного мышления.
Osminogman написал(а) 25.08.2016 в 21:28
Поясню ещё немного за крутых(имхо опять же) пока еду в трамвае. Крутость крутых в том, что они раздвигают рамки, в которых барахтаются лохи. благодаря крутым я сейчас пишу эти слова на своём телефоне, благодаря крутым я не боюсь заразиться чумой, благодаря крутым я могу оказаться в любом конце мира за пару часов, хотя ещё совсем недавно это было фантастикой. Вот почему богатый может стать бедным, но крутой никогда не станет лохом. Ну а теперь подумай, читатель, крут ли ты?)
Osminogman написал(а) 25.08.2016 в 20:50
Прежде всего спасибо за полезный труд. На аудиокнигу наткнулся случайно - иногда проще уснуть под приятный голос, рассказывающий что-то интересное, но поймал себя на том, что не сплю уже третий час и все слушаю, слушаю.. После прослушки долго переживал, не знал к кому себя отнести, ведь оказаться лохом так просто. Тогда я решил определить для себя, кто же такой таинственный крутой, исходя из книги. Крутой - создатель, генератор нового контента, которым будут восхищаться и лохи и другие крутые, (но лохи еще и будут подражать или копипастить). Не важно, создал ли ты новую бизнес модель и заработал много денег, или создал целое направление в живописи, может, ты создал новую технологию или просто генерируешь интересные мысли в своем блоге, который благодаря этому и становится популярным - ты крутой, ты влияешь на историю и на умы других людей. Можно быть бедным с точки зрения лохов человеком, но при этом быть крутым. Можно быть богатым благодаря хитрости или умелому использованию других людей, но оставаться лохом. Разница лишь в типах мышления, но она влияет на всю жизнь, во всех ее деталях. Спасибо автору за то, что провел такую большую работу.
юрий написал(а) 21.08.2016 в 15:34
автор в момент,когда хочется стать акулой пера,открой старика Берна,читай и представляй как ты писаешь в общественном а над писуаром надпись-не льсти себе,подойди поближе
Н написал(а) 21.08.2016 в 02:12
Как хорошо что я нормальный
Читатель написал(а) 18.08.2016 в 09:05
Здравствуйте Егор. Спасибо за книгу. Не читал, но сотку(сколько мог) Вам перевёл. Жду нового!
Благодарный читатель написал(а) 17.08.2016 в 01:11
Постмодернизм, как он есть. Книга представляет из себя хорошо просчитанную ловушку, в которую читающий попадает всё сильнее с прочтением каждой страницы. Смахивает на тонкий тролинг. Не обычно ломается четвёртая стена, а читателю отрезаются пути для психологического отступления.
После прочтения возникли достаточно редкие и нетипичные размышления, на таком же эффекте держалось шоу Мистера Фриммена, только более грубом, чем в книге. Спасибо Автору.
Светлана написал(а) 16.08.2016 в 10:51
Егор, день добрый! Послушала аудиокнигу. Подбираю слова и стираю. Сложно быть точной. Значит, нужно о пользе для себя. Я восприняла книгу так. Можно всю жизнь заниматься состязанием друг с другом в мнимом превосходстве, придумывая разные оправдательные версии "я правильней других живу". Сравнивать себя с великими и находить вместо гениальности неоправданность (бесславие) величия. Или ярко блистать заимствованным достоинством на фоне заведомо мелкого. Вся энергия уходит на доказывание своей особенности. Сила, время, деньги, все возможные ресурсы, из которых состоит жизнь. В этом, на мой взгляд, и состоит дар книги - бить в набат через ущемление ложного самоуважения - "Жизнь проходит!" Моя жизнь, без сравнения с чьей-то любой другой, моя жизнь утекает в песок через тщение выглядеть не такой, не таким. Лакировать ущербность проще, чем жить лучше и еще лучше в своем понимании лучшей жизни. Двойные стандарты - вечные перевертыши - способы проведения досуга под названием Жизнь. Развлекаться можно по-разному. Можно реализуя свой талант, меняя себя каждый новый день через постижения (внутреннее качество) и достижения (социальный успех). Можно убивать скуку жизни, расстреливая обойму перевертышей - чтобы ни сделал другой, все не так, вот потеха! Я получила удовольствие от обширнейшей картотеки разнообразных уловок "не то". Егор, отдельное спасибо. Именно этот арсенал не оставляет никакой надежды, ни одного шанса, что когда-нибудь, перепробовав на ощущения "не то", можно наконец-то, вкусив предельно бяку, стать ТЕМ САМЫМ, ради чего рожден,то есть открыть свое единственное неповторимое призвание. После которого уже можно никого не судить, не сравнивать, не оценивать, а наконец-то без всяких помех заняться своей драгоценной жизнью. Одной, заметим, а не множеством перепробованных. Лох отождествляется с полнотой жизни через отвержение, презрение жизни чужой. И это не истинный путь. Это путь демонстрируемого превосходства (включая и ложное смирение бедности) со скрытым отчаянием предающего свою жизнь. Это убийственное развлечение. Список, что не так в других, при внимательном рассмотрении и классификации в группы и отряды, оказывается до смешного убог. Видимость разнообразия создается собственными "ощущениями правды" (это крайний аргумент в споре без объективизации), а расхожие аргументы основаны на примитивной дуальности черное-белое. Итог - занятость борьбой с другими, чтоб только не жить своей жизнью. При этом не принимается во внимание, что чужой жизнью прожить весьма проблематично. В конечно счете проживаешь свою, только как плохой слепок с плохой копии. Вот это самое главное. Если направить жизненные силы на исполнение своей воли творчества... Если начать трудиться концентрированно и осознанно... Если стать сосредоточенным для освоения целины под названием своя жизнь. Сместить фокус внимания на себя. Если... Если - это не слоган. Если это шанс. Быть собой. Вырваться из стаи реалистов и моралистов (Режиссура социальных игр Кронин и Шарипов). Отдельное спасибо чтецу. Превосходно. Изумляет темпоритм и четкость дикции, гамма модуляций голосом. Спасибо. Светлана
Ответ от администратора: Егор Белогородский
Спасибо и Вам за такой развёрнутый комментарий. Грамотно, вдумчиво, возвышенно. Было приятно прочитать.
читатель написал(а) 10.08.2016 в 02:21
слушаю, здорово ) спасибо!
мразота написал(а) 09.08.2016 в 17:07
И ЧО? Я такой. ЛОХматый, косожопый мудак, мразь и жлобястое быдло \m/ проёбываю время в танки, бухаю, ебусь с дохлыми бомжами, посасываю у бродячих собак.
Мне пох кем вы меня там считаете, я говноед и буду месить своим ебалом фекалии и ссать в ваших подъездах, пока вы тут выёбываетесь.
лох написал(а) 08.08.2016 в 12:02
ну хорошо, уважаемый автор, вы всё и всех обосрали, вылили ведра помоев всем на голову. Ясно, что все - лохи (кроме одного человека). А предлагаете-то вы что?
Ведь всё критиковать и ничего взамен не предлагать - это поведение знаете кого? Правильно - лоха.
Анон написал(а) 08.08.2016 в 10:24
Егор, просто перестать лохом быть нельзя, но можно детально продумать как направить своё лоховство в конструктивное русло?

Не являюсь ли я лохом, если устраиваю детальный разбор своего поведения, мышления и мироощущения в целом, тем самым невротизируя себя, подавляя природу лоха и ещё больше закрепляя своё лоховство?

Могут ли постоянные мысли о конечности и скоротечности жизни подтолкнуть к правильному восприятию всех возможностей и перспектив, к уходу от тотального самообмана и сиюминутных бессмысленных развлечений? Каким образом понять лоху, что ему действительно нужно в жизни и что надо делать?


Спасибо.
Ответ от администратора: Егор Белогородский
Добрый день. Я не думаю, что для лоха существует решение на персональном уровне, что и подчёркивал неоднократно на протяжении своей книги. То, о чём Вы говорите, сработать может. Но если сработает, это будет означать, что тот человек не лох, но лишь занимал место лоха. Ситуация вполне типичная. А у лоха не выгорит, он так лохом и останется, только несчастнее станет. Как лоху понять, что ему нужно? Он и так понимает: нужно ему то, чего он хочет (например, много денег). Правда, желаемое ему не доступно, так что от сего знания толку мало – только душу бередит. Что делать, чтобы стало доступно? Лоху доступно стать не может (если не учитывать чудеса типа выигрыша в лотерею, которые иногда действительно происходят).
Валерий написал(а) 07.08.2016 в 19:02
Егор, спасибо за быстрый ответ!
И за книгу тоже спасибо: действительно плод титанического труда, который вдохновляет после прочтения на свершения!
С нетерпением жду продолжения!
Ответ от администратора: Егор Белогородский
Спасибо. Рекомендую также ознакомиться с разделом «Апокрифы».
проснувшийся лох написал(а) 07.08.2016 в 01:26
Спасибо за книгу. Узнал себя. Буду думать, что с этим делать.
Андрей Н. написал(а) 06.08.2016 в 08:34
Браво, автор! Пиши еще!
фыва написал(а) 06.08.2016 в 00:08
Во ты ебанулся на отличненько. Столько туфты нагнать чтобы самому себе доказать, что ты не лох. Только твоя книжка из тебя крутого не сделала. Как ты был по жизни опущеным терпилой так ты им и остался. Хоть еще напиши десять таких же книжек напиши. может какие лохи и поведутся а нормальных людей не обманет. Крутые твой высер читать не будут. Они даже сюда никогда даже не зайдут. на кого расчитана твоя писанина, а лошок?
Валерий написал(а) 05.08.2016 в 20:14
Егор, подскажите, вы знакомы с книгой профессора Кэрол Двейк "Mindset", 2006 издания? Там упоминается практически аналогичная классификация и разделение всех на "лохов" и "крутых", с той лишь разницей, что это называется "установками", "гибкими" и "фиксированными", соответственно. Да и "лоховская машинка" практически так же описана, без блок-схем, правда. Мне кажется, что Ваше "Лоховедение" очень похоже на вышеупомянутый труд, такой себе адаптированный для жителей пост-совка вариант, или, как минимум, вдохновленный профессором Двейк фанфик.
Подскажите, так ли это?
Ответ от администратора: Егор Белогородский
Впервые слышу. А задумал своё писа́ние я осенью 2005-ого года, приступил писать в январе 2006-ого. То есть ДО выхода помянутой Вами книги. Да, закончил только в 2015-ом, ничего необычного. Гёте своего «Фауста» писал вообще почти 60 лет.
Дикий написал(а) 05.08.2016 в 13:01
Такое ощущение что автор зациклен на себе, всю жизнь бьется об стену, и наблюдает за стадом со стороны, а толку ноль. Лох следит за лохами...
Без стада не было бы этого общества в котором мы живем, к этому проще нужно относиться и с любовью, ибо когда ты придешь к врачу и врач скажет тебе ты "лох" - мажь мазью грей солью и поставит не правильный диагноз, ибо он на похуе, вот тогда и будет посыл понимания общества и лошья мира сего.... По словам автора, любого человека за уши можно притянуть к лоху, а это не так!.
Автор хотел доказать что все спящие, и что из этого, не все равно ли?. Такие книги с одной стороны разрушают общество, а не улучшают его, преследуя личную выгоду индивидуума в обществе, не думая об обществе. В принципе все власть имущие думают только о себе. Хотя в целом книга высер, чем что-то стоящее. Обосрать другие книги, по которым я сам лично видел как другие люди развивались-делали заметки на жизнь итд, и так скажем получали навыки, развитие, реальный заработок, большого ума не надо. Но и есть плюсы в этой книге, которые можно подчеркнуть для себя, выискивать их тупо не хочется ибо есть литература лучше для развития. И кстати если автор оставил "Гостевую" он ждет отзывов, и все равно ему каких, ему нужен фурор итд. думает что станет пастухом над стадом, но всем похуй ибо это природа.