«Эффект гвоздя»: Глава 6

Галлюцинаций Сущёв больше не боялся и стал выходить чаще. Можно даже сказать, стал навёрстывать упущенное. Просто бесцельно гулял – нужно было пользоваться возможностью, пока не наступила осень, пока позволяла погода, благо приятных мест вокруг хватало.

В следующую субботу он забрёл довольно далеко и вдруг в местном торговом центре почувствовал его. «Ты что здесь делаешь?» – удивился Сущёв. Это была совсем другая часть Москвы. Прикинув, что так он сможет узнать про своего таинственного толстячка что-то новое, он вошёл внутрь и стал подниматься к объекту.

Четвёртый этаж, закусочная зона (Сущёв не любил дурацкое слово «фудкорт»). Вон там – блинная «Теремок». В очереди три человека. Где толстяк? Его не было. Это был НЕ ОН.

Кто же из них? Сущёв подходил ближе, чтобы не перепутать, но понял издалека. Девушка в хвосте. Подойдя, он встал в стороне, быстро взглянул. Стройная, ростом с него. На вид года 22. Симпатичная. Конечно, не такая, как Таня, но миловидная. Глаза светло-зелёные, волосы чуть ниже плеч, чёрные. «Соски, наверное, коричневые, а не розовые,» – подумал Сущёв по поводу волос. Хотя волосы могли быть и крашеные. Но эта деталь была несущественная. Думать тут было нечего и Сущёв решился на новый эксперимент.

Он стоял шагах в трёх, рассматривая наверху перечень предлагаемых блюд и наблюдая свой объект боковым зрением. Подключился. Она этого не заметила, как он и рассчитывал. Далее он вспомнил Катерину, как она его любила. Нет, её воспроизвести сложно, нужно что-то попроще. Он вспомнил Дашу – девочку, которая его любила лет пятнадцать назад. Даша глядела на него, как на бога, глазами, полными восторга и восхищения. Он хорошенько представил её лицо. Постарался представить, что она при этом чувствовала, и воспроизвести внутри себя. Что-то получилось – лишь бы то, что нужно. Теперь необходимо было это передать. Задача была сложная и Сущёв решил не добавлять к ней ещё одну. Продолжая смотреть на табло с предложениями, он щёлкнул пальцами, чтобы привлечь внимание. Брюнетка повернула голову на щелчок, взглянула на Сущёва – и в этот момент он отправил ей свою посылку. Получилось или нет? Он наблюдал боковым зрением.

Через пять секунд незнакомка опять на него поглядела, более продолжительно. Через десять секунд – снова. Третий взгляд он поймал и шевельнул ей бровями. Она опустила лицо и заулыбалась. Сущёв преодолел разделявшие их три шага:

– Привет!
– Привет!
– Меня зовут Алексей. А тебя?
– Инна.
– Очень приятно, Инна! – Сущёв протянул руку.
– И мне! – она протянула свою.

Теперь говорить можно было что угодно – ему были рады. Сущёв это понимал, но желал держать марку:

– Я бы сказал тебе правду, но боюсь, она прозвучит как пошлый комплимент.
– Что за правда?
– Ты хорошенькая.
– Спасибо.
Тебе спасибо. Ты же хорошенькая!
– А ты – галантный.
– Стараюсь, – он изобразил поклон, махнув воображаемой шляпой.
– И чудной.
– Это комплимент?
– Да.
– Ох, я сейчас растаю и растекусь как сироп. Будешь макать в меня блины, сударыня Инна.
– На полу негигиенично, сударь Алексей.
– Не обязательно же на полу.
– Пф, ну и разговорчики! – она им откровенно любовалась.

Взяли по блину: он – «Цезарь», она – с ветчиной и сыром. Посидели, поболтали. Она никуда не спешила и они пошли гулять. Всё было просто и естественно. Она взяла его под руку, он то и дело приобнимал её за талию. До поцелуев дошло быстро – глупо тянуть с тем, чего охота обоим. Маршрут невзначай привёл к его дому. «Телефон сел. Поднимемся, надо зарядить хоть немного». Наверху им, конечно, было не до телефона.

* * * * * * * * * * * *

– Всё, теперь мне точно пора, – Инна подняла голову с его плеча и скривила виновато-печальную мордашку, – а то меня домашние хватятся. Мне ещё ужин готовить.
– Тогда давай собираться. Я тебя провожу. Дай запишу твой номер.
– У тебя же телефон сел, – она усмехнулась этому милому поводу.

Телефон, надо сказать, и правда сел. Оставалось три процента. Сущёв предъявил доказательство. Инна только покачала на него головой, как на глупенького.

Они шли обратным маршрутом, и Сущёв удивлялся, что совсем уже привык к этой штуке у неё в голове и она его не смущала. Нет, больше он ей в голову залезать не будет – нехорошо это как-то. Разве что в крайнем случае – но всё равно не хотелось бы. А вообще, давно уже он не чувствовал себя настолько чудесно.

На прощание они ещё раз поцеловались, он пообещал позвонить. Инна ушла, на эти сутки романтика закончилась.