«Эффект гвоздя»: Глава 39

То, что начало происходить с Вячеславом Бояриновым, застало его совершенно врасплох. Он слишком привык к тому, что являлся человеком здоровым и спокойным. Причин опасаться недугов, тем более неприятностей с головой, у него не было. Он не был ни эпилептиком, ни невротиком, вообще был чужд нервности, головой сильно никогда не ударялся, она у него никогда не болела, сознание он ни разу в жизни не терял. Наркотиками не баловался, опять же. Поэтому когда в мае он впервые почувствовал ЭТО, то не только не знал, что делать, но даже как к этому правильно отнестись. Вне всякого сомнения, это была галлюцинация – ничем другим это быть не могло. Вячеслава тянуло непременно подставить эпитет «странная», хотя сравнить ему было не с чем. Никаких других галлюцинаций с ним ранее не случалось, поэтому какие НЕ странные, он не знал. Тем не менее ему думалось, что эта была странная. Он всегда предполагал, что галлюцинации должны быть какие-то другие. Какие именно, он точно сказать не мог – но точно не такие. И теперь эта странная галлюцинация заглянула к нему в гости. Помаячила где-то вдалеке, а потом так же пропала. Напугать его это, конечно, напугало, но не так чтобы до смерти. И главное – никаких перемен это с собой не принесло.

Потом это повторялось ещё несколько раз – и каждый раз так же вдалеке. Но в начале июня, когда гулял в парке, Вячеслав понял, что может к своей галлюцинации приближаться. Он проследовал в её направлении в течение минут пяти и обнаружил, что его галлюцинация расположена аккуратно в голове у какого-то парня, который строчил что-то в смартфон, сидя на лавочке и поставив ноги на скейт.

Хоть глюк у Вячеслава был абсолютно невидим, он ему представлялся чем-то вроде пузыря из того же материала, из которого сделаны медузы. Ощущение от пузыря было как от чего-то скользкого, мягкого и упругого – хотя такое описание представляло лишь ассоциацию и было на сто процентов условным. Внутри же пузыря Вячеславу мерещилась жидкость. Поскольку Вячеслав уже ощущал эту медузу, ему захотелось ощутить и жидкость внутри. Ему подумалось, что раз он эту медузу как будто щупает, то и у жидкости внутри может быть вкус – и стало любопытно попробовать. Он попытался проткнуть оболочку и высосать эту жидкость. Получилось с третьей попытки. Никакого вкуса у жидкости не было – да и самой жидкости не было тоже. Но вместо этого появилось занятное ощущение, как будто из него в медузу может что-то перетекать. Минуты за две он разобрался, что именно может перетекать – и удивился несказанно.

Впоследствии он ещё не раз встречал таких медуз. Пробовал искать специально. Довольно быстро он пришёл к идее, что посредством своей способности может без риска удалять из общества элементы, которые считает особо вредными. Чем и занялся.

И вот в середине июля он прочитал новостную заметку. Ссылка проскочила в ленте друзей «Вконтакте». Кого у него в друзьях только не было. И программисты, и художники, и медики. Эта новость была как раз про медицину. В ней рассказывалось про ровно то, что он два с половиной месяца назад принял за галлюцинацию. Оказалось, что таких людей не так уж мало и некоторые из них даже обращаются к психиатрам за медицинской помощью.

Вячеслав стал отслеживать данную заметку и её копии на новостных ресурсах и в социальных сетях. Пользователи оставляли комментарии. Попадались такие, которые сообщали, что тоже с этим столкнулись и не знают, что делать.

Но что делать, знал уже сам Вячеслав. Он создал закрытую группу «Вконтакте» и стал писать авторам подходящих комментариев, объясняя, что с ними случилось, и приглашая присоединиться к группе. Писал не всем – а лишь тем, кого посчитал «своими». Так образовалась небольшая команда «рулящих».