«Эффект гвоздя»: Глава 48

Сидеть всё время дома всё равно было невозможно. Вот и сейчас они выбирались наружу. Инна желала купить себе туфли, благо наступало лето и ей требовалась новая обувь. Что именно хотела, она уже определилась и выбрала магазин. Ближе к центру, от них относительно недалеко. Теперь требовалось только доехать.

Они вышли из метро, покрутили головами, ориентируясь на местности, и двинулись к нужному магазину. Он тут был рядом, метров через полтораста. Вдруг Сущёв нахмурился и сказал с неожиданно озабоченной интонацией:

– Ты была права.
– А?
– В меня кто-то влез.
– Как ты понял?
– Захотел влезть в тебя. Надо найти, кто это.

Выявить опять оказалось нетрудно. Само руление для пилотов опасности не представляло, они не остерегались того, что объекты станут их искать. А когда объекты начинали не слушаться руля, пилотов это приводило в замешательство и они сами не замечали, насколько себя выдают. Так было и сейчас.

– Вон та девка! – определила Инна.

Сущёв уже успел спешно отыскать глазами подходящий газон и как раз к нему подошёл.

– Сейчас она меня вырубит. Возьми пистолет, – быстро инструктировал он, садясь на корточки, – Не оставайся со мной, она на это и расс…

Словно гигантский слепень промчался сквозь его голову, оглушительно жужжа. И всё затихло. Мир вокруг и сам Сущёв прекратили существование.

* * * * * * * * * * * *

Инне было очень страшно оставлять Лёшу так. Он лежал на газоне на боку в полусвернувшейся позе и не подавал признаков жизни. Но он её попросил. Подвести было ещё страшнее. Она посмотрела на него ещё раз, про себя безотчётно моля неизвестно какие силы его охранить, развернулась и ринулась в погоню. «Хорошо, что не на каблуках!» – уже третий раз пришла ей одна и та же мысль.

Виновная девка припустила наутёк, а Инне требовалось пересечь улицу. Мешало движение, ушло секунд двадцать, чтобы выгадать момент. До девки было далеко, больше ста метров. Она уходила торопливым шагом, но не бежала, чтобы не привлекать внимания. Инна бежала. Бронежилет не был особенно тяжёлым, но бежать в нём было неудобно, а сделалось ещё и жарко. Тяжёлый пистолет в руке тоже не способствовал удобству бега. И конечно неразлучная сумочка сейчас была так некстати.

Инна испугалась потерять свой объект из вида и на бегу закричала что было духу: «Держите украинку!». И ещё раз. Прохожие обратили внимание, но им было непонятно, кого ловить. Инна бежала и кричала, она всё приближалась. Беглянка не выдержала и сама перешла на бег. И этим себя выдала. Теперь прохожим стало очевидно, кто здесь та украинка, которую нужно поймать. Какой-то мужик, шедший навстречу, сумел ухватить её за руку. Она завырывалась, но парень поблизости схватил её за другую руку. Теперь её держали подмышки, вокруг сразу столпились люди. Подбежала Инна. Она запыхалась и говорила сбивчиво, с трудом переводя дыхание:

– Это украинка! Она вырубила моего парня!
– Нет! Я не украинка! – стала отрицать та.
– Она украинка. Вырубила моего парня.
– Я не украинка.
– Пусть покажет паспорт.
– Я с собой не ношу.
– Врёшь! Показывай.
– Я с собой не ношу.

Люди смотрели с сомнением то на одну, то на другую.

– Вот мой паспорт, – сказала Инна, предъявляя его всем собравшимся, – Я не украинка. А не носят украинцы, чтобы их не изобличили.

Аргумент возымел действие. Люди хмурились и поглядывали на пойманную беглянку недобро, но всё ещё сомневались.

– Я не украинка, – продолжала настаивать пленница, но уже испуганно, – Просто я не ношу с собой паспорт.
– Ладно, – сказала Инна, смягчившись и наведя на неё пистолет, – Если я тебя сейчас отпущу, ты уедешь сегодня же в Киев?
– Да, – кивнула та сломлено.
– Вы все слышали! Если отпустить, она уедет в Киев!

Инна жестами попросила её держать и чтоб остальные люди вокруг расступились. Первый выстрел пришёлся в шею, второй в рот. Всё равно требовалось добить. Третий в висок.

* * * * * * * * * * * *

Далеко за спиной был лес. После него, ближе, расстилался зелёный луг. Луг редел, всё больше обнажая почву, и переходил в сплошной покров золотого песка. Золотистость постепенно блёкла и под ногами песок был уже неприветливого бледного серо-бурого цвета. Вперёд остатки бурого рассасывались, песок становился просто серым. За ним тянулись какие-то камни, зола и пепел, а ещё дальше – почти выветрившиеся руины древнего города. Небо с той стороны было как свинец и нависало совсем низко, давя словно пресс.

Сущёв поглядел налево. В двух шагах от него стоял Себастьян. Лицо его было решительным и одухотворённым, а синие глаза ярко фосфоресцировали как сапфиры. «Где же Инна?» – подумал Сущёв и обратил взор направо. Она тоже стояла тут со своей лукавой усмешкой. Лицо её было спокойное и уверенное, а глаза фосфоресцировали как изумруды. «Интересно, мои глаза тоже светятся?» – подумал он – «Каким же цветом? Неужели белым?».

Инну он сейчас почему-то не чувствовал. Зато чувствовал несколько незнакомых объектов впереди, от них расходились веером ещё по несколько, а от тех – ещё. Он был командующим войска. Это была лёгкая пехота. Поджарые воины в небольшом количестве брони и изящных шлемах, с воздушными саблями в каждой руке.

Из-за руин донёсся шум и боевой клич. Не клич, а жуткое завывание. Показались первые противники. Внешне это были люди, но вида совершенно отвратительного. Какие-то уроды в лохмотьях. С такого расстояния учуять было невозможно, но Сущёв не сомневался, что они ещё и воняют. Часть была совсем без оружия, остальные держали в руках палки, сучья, обломки досок. Ходячие мертвецы или зомби из компьютерных игр – вот лучшее описание. Они надвигались вне какого-либо боевого порядка.

Сущёв держал свой полк в три линии. Аналогичным образом был построен полк Себастьяна на левом фланге и полк Инны на правом. Первый натиск был отражён легко. Уродцы беспорядочно набегали и по одному валились поверженные. Кому-то из них отрубили руку, кому-то ногу. Случались и обезглавливания. Сущёв стрельнул глазами по сторонам: Себастьян удовлетворённо ухмылялся, Инна процессом откровенно наслаждалась.

Враги лезли и лезли, их становилось всё больше. Сдерживать атаки становилось сложнее. Поле брани заполнилось трупами. Воины то и дело о них спотыкались, это мешало. Однако отступать было нельзя. Оставалось лишь идти вперёд. Вперёд было тоже трудно, потому что спереди на них постоянно наседал неприятель. Сущёв увидел вдалеке вражеских верховных командиров. Это были уродливые толстые амбалы, похожие на контролёров из игры «Сталкер».

Передыха противник не давал. Сущёв всё больше путался в командовании, всё больше вяз в этой неразберихе. Полк уже потерял четверть личного состава. Каждую потерянную боевую единицу Сущёв сразу чувствовал по погасшему маячку. Становилось всё труднее, а враг только прибывал. Сущёв взглянул на Инну и увидел на её лице сильнейший испуг. Перевёл взгляд на Себастьяна – у того на лице испуга не было, но было отчаяние. Они были обречены. Зло. Зло. Неудержимое зло сомнёт их и растечётся по всей земле. Пока их ещё не одолели, но это лишь вопрос времени. Великий хаос явился, чтобы поглотить мир.

– Эй, парень, вставай уже, сколько можно валяться! – Сущёва кто-то тормошил за плечо.
– А?! Что?! – он открыл глаза, не понимая, кто перед ним.
– Что с тобой случилось?
– Украинка вырубила, – вспомнил Сущёв, – Долго я тут?
– Да нет, минут пятнадцать.
– А девушка? Со мной была девушка… – Сущёв покрутил головой и понял, что ощущает её где-то вдалеке, – Наверное, скоро придёт.
– Мы не видели.
– Сейчас вернётся, – она приближалась.

Он дождался. Инна торопилась, подошла, увидела, что за время её отсутствия с ним ничего ужасного не случилось, и только сейчас взглянула облегчённо:

– Ну слава Богу! Как ты?
– Вроде в порядке. Ты чумазая.
– Да? Где?
– Под левым глазом. Брызги крови.

Она достала зеркальце и влажную салфетку и привела лицо в порядок. На светлый плащ брызги тоже попали.

– И плащ теперь новый надо покупать. Не только туфли, – констатировал Сущёв.
– Да нет, это отстирается.
– Ну тогда пойдём за туфлями. Зря что ли приехали?
– Пойдём.
– Догнала ты её, стало быть. Рассказывай.

И она ему всё рассказала.