«Эффект гвоздя»: Глава 44

В середине апреля было промозгло. Сущёв сидел дома. В наступившую лихую годину такое времяпрепровождение представлялось наиболее верным. Для этого он опять уволился. Инну убедить сделать то же самое так и не получилось. Хорошо хоть удалось уговорить на бронежилет. Конечно же Сущёв их купил один из первых – себе и ей. Она долго противилась, говорила, что эта штука её полнит, крадёт стройность. Для него же это было дополнительным аргументом за. «Вот и хорошо, что крадёт,» – говорил он ей – «Ещё бы лучше сделал из тебя бесформенную колоду. Чем меньше ты привлекаешь внимания, тем лучше. Авось никто не позарится». Уговорил всё-таки. И решётки на окна поставил тоже. Ни лоджии, ни балкона у них не было, а этаж был всего второй. Но не только погибнуть – покалечиться не хотелось тоже. Инну он по вечерам опять встречал с работы у метро, а по утрам провожал. Так ему было спокойнее. Хотя ещё спокойнее было бы, если бы она вообще никуда не ездила.

От Себастьяна (который теперь назывался Сева Перьев) пришло сообщение:

– Привет. На охоту не хочешь прогуляться?
– Что ещё за охота? Привет.
– Дружок выследил украинца, который наших валил. Хотим наведаться в гости. Но нам не хватает человека. С хлопушкой.
– Можно.

Инну он встретить не успевал, поэтому написал ей в WhatsApp, что у него сегодня вечером дела с Себастьяном и что нет, с ним нельзя. Попросил её прислать ему сообщение, как только она придёт домой. Взял с неё слово, что она одна никуда не пойдёт, а будет сидеть дома, дожидаться его. Сам обещал вернуться до двенадцати.

Через пятнадцать минут после того, как отъехал, он получил от неё сообщение, что она дома. Ну хоть об этом теперь можно не беспокоиться. Сбор был назначен на станции метро «Беляево». Именно в этот район должна была вернуться их дичь на ночёвку. По дороге Сущёв прокручивал в голове информацию от Себастьяна. Украинец был случайно замечен недалеко от столкновения автомобилей, когда один из них резко выскочил на встречку. Подозреваемый подозрительно наблюдал за происходящим ещё до того, как всё произошло. Слежка за ним выявила перемещения, наиболее похожие на сканирование района. Ближе к ночи подозреваемый приехал в Беляево и зашёл в одну из местных девятиэтажек.

Выйдя на нужной станции, Сущёв покрутил головой. До сих пор Себастьяна он вживую ни разу не видел. Нашёл глазами фигуру, подходящую под описание, как бы невзначай приблизился.

– Себастьян? – спросил Сущёв хмуро.
– Пафнутий? – ответил Себастьян сурово.

Сущёв протянул руку. Себастьян пожал её за запястье. Сущёва это застало врасплох, но он успел сообразить и пожал запястье сам. Таким образом с ним ещё никто никогда не здоровался. Он ощутил волнение и какую-то торжественность, как будто его во что-то или даже в кого-то посвятили. Во что-то важное, в какие-то тайные рыцари. Приняли в клуб избранных.

– На говне? – деловито поинтересовался Себастьян.

Сущёв только кивнул. Он даже удивился, что его неподобающая внешность Себастьяна ничуть не смутила. Тот был выше всего на полголовы, но костью шире раза в два. И вообще внешне представлял собой полную противоположность: лицо круглое и румяное, густая светло-русая борода, глаза синевой соперничали едва ли не с васильками. Он навевал образ медведя из русских сказок и являл собою воплощение силы, бесстрашия, мужественности и опасности – так что первую секунду Сущёв даже невольно завистливо залюбовался. У самого́ Сущёва лицо было бледное и худое, щёки впалые, глаза цвета сухого асфальта, а бородка хипстерская. И ассоциировался он сам у себя разве что с богомолом.

– Не боишься? – так же деловито поинтересовался Себастьян.
– Пока не достал, особо нечего.

Себастьян сделал знак рукой куда-то вдаль. Из-за колонны вышел незнакомый парень на вид лет двадцати восьми. Он был пониже и поменьше Себастьяна, но Сущёва заметно крепче, без бороды, волосы русые, глаза серо-голубые. Начинаясь под внешним уголком левого глаза, в направлении уха был отчёркнут короткой риской старый шрам.

– Семён, – представился новый знакомый, протягивая руку.
– Алексей, – это было обычное рукопожатие, не как с Себастьяном.

Выдвинулись. Было уже совсем темно. По дороге Семён объяснял диспозицию. Вчера он проследил объекта до са́мого дома. Это была старая панельная девятиэтажка. Он вошёл в подъезд за объектом, в лифте нажал девятый, отметил, что объект вышел на пятом. Вчера объект возвратился без двадцати десять. Можно было ожидать, что сегодня вернётся тоже примерно в этом районе.

Они дошли до места в четверть десятого и заняли наблюдательную позицию в тёмном уголке двора. Подъезд был второй. Договорились, что Себастьян и Сущёв приотстанут, а зайдёт за объектом в подъезд один Семён, но дверь распахнёт пошире, чтобы сообщники успели войти следом, а на всякий случай бросит под дверь щепку, чтобы дверь не смогла захлопнуться. Далее Себастьян с Сущёвым должны были проследовать мимо и подняться по лестнице как непричастные, чтобы не вызывать подозрений. А Семён должен был ехать с дичью на лифте, причём выйти на четвёртом, чтобы оставить её в одиночестве и чтобы дать сообщникам дополнительное время на занятие позиции. Атака планировалась с лестничной площадки между четвёртым и пятым этажом. Нужно было вломиться за дичью в квартиру. Семёну и Сущёву Себастьян выдал чёрные маски, как у террористов. Никто их пока, конечно, не надевал.

В четверть одиннадцатого Семён заметил их цель на дальних подступах: «Это он. Давайте!» – и пошёл к подъезду, рассчитывая скорость, чтобы поспеть аккурат после дичи. Сколько-то они ещё должны были провозиться у домофона. Сущёв и Себастьян давали дистанции увеличиться. Сущёв осторожно поглядывал на их дичь. Это был дрищеватый паренёк лет девятнадцати, в серой осенней куртке, в узеньких подвёрнутых джинсах и в шапке типа «крутой парень»: вязаная с бумбоном и ушками. Как у Язвы в фильме «Чужие на районе» – отметил Сущёв. В таком виде паренёк выглядел безобидным и ни у кого подозрений вызвать не мог решительно никаких. Маскировка была отменная.

Семён зашёл за объектом и распахнул дверь. Себастьян рассчитал к моменту, когда дверь почти закрылась. Сущёв отшвырнул ногой в сторону щепку. Объект ждал лифта, Семён стоял рядом, двое его сообщников проследовали мимо к лестнице и стали быстро подниматься, на ходу надевая маски. Вышли на позицию, лифта пока не было. Прижаться к правой стороне. Вот лифт остановился на четвёртом этаже, из него вышел Семён, но наверх пока не поднимался, а сделал вид, что именно четвёртый этаж ему и был нужен. Двери лифта закрылись. Теперь прижаться к левой стене, спрятавшись за пролётом. Сущёв держал руку на рукояти пистолета, готовый мгновенно выдернуть его наружу. Себастьян надел на правую руку кастет. Семён уже поднялся к ним, тоже надел маску и достал из-за пояса нож армейского образца – на вид очень устрашающий. Двери лифта открылись, объект вышел в правую от охотников сторону, скрывшись за углом. Послышался звонок в дверь. Четверть минуты, защёлкал замок, Себастьян уже поднялся украдкой на несколько ступенек.

Дверь открылась, Себастьян взлетел по оставшимся ступенькам наверх и вбил объект внутрь квартиры. Сущёв устремился следом, выхватив пистолет. К этому моменту Себастьян уже успел свалить и того, кто открыл дверь. Это была типичная двухкомнатная квартира в панельке. Сразу по входе налево тянулась узенькая прихожая, из неё направо был вход в одну комнату, в конце – в другую. Прямо напротив входа узенький коридорчик вёл на кухню, по правой стене – ванная и туалет. Сущёв прошмыгнул за спиной Себастьяна. Из большой комнаты на шум выходил средней комплекции парень лет тридцати, слегка чернявый и с короткой бородой. Сущёв навёл на него пистолет и скомандовал: «Стой!». Парень замер, опасливо косясь на красную точку на груди. Лазерный целеуказатель и правда потрясающе дисциплинировал. Сущёв быстро глянул в дверной проём второй комнаты: там была только женщина с мальчиком лет трёх.

– Сём, займись тем! – коротко бросил Себастьян, кивая на самого первого паренька, который поднялся с пола.
– Кругом! – скомандовал Сущёв своему, – Вперёд. Руки на стену!

Конечно, это была никакая не стена, а мебельная стенка. Причём старая, возможно ещё позднеперестроечная. Сущёв сделал шаг назад, развернулся, не теряя прежнюю цель из вида, и навёл красную точку на парня, которого поднимал с пола Себастьян. Парень боязливо посмотрел на Сущёва и его пистолет, потом на красную точку на своей груди. Глаза его испуганно бегали. «Вперёд! К стене. Руки на стену!» – скомандовал Себастьян. Са́мого первого вёл Семён. Тот так и был в уличной одежде, только фирменная шапка с головы слетела. Его поставили самым левым в ряду. Сущёв держал всех на прицеле.

– Сём, глянь, что тут ещё, – распорядился Себастьян.

Семён ушёл в сторону кухни. Сущёв оглядывал помещение. Квартира была, очевидно, съёмная – мебель старая и вразнобой. В комнате, где находился Сущёв, помимо стенки стоял ещё раскладной диван, компьютерный стол с компьютером и два стула. Себастьян быстро ощупал задержанных на предмет наличия оружия. Ничего у них не было.

– Больше тут никого. Только в этой комнате мать с ребёнком, – доложился Семён из прихожей.

Себастьян прошёл туда, чтобы взглянуть самому, предварительно скомандовав задержанным не сметь шевелиться. Сущёву тоже было любопытно – он подошёл и заглянул. В меньшей комнате стоял в сложенном состоянии раскладной диван. На нём расположились двое оставшихся обитателей квартиры. Это была девушка лет двадцати восьми. Не особо симпатичная, но в чертах имеющая что-то милое и трогательное. Она сидела молча с испуганным лицом, приобняв сына. Тот тоже был испуган и тоже застывши молчал.

– Присмотри за ними, – опять распорядился Себастьян, – И дверь прикрой.

После этого начался допрос. Вёл его Себастьян. Допрашивал давешнего подозреваемого с улицы, са́мого левого.

– Паспорт мне свой сюда.
– У меня с собой нет.
– Я сказал паспорт живо!
– Я не взял.

Себастьян ударил его кастетом в район поясницы. Парень сдавленно застонал, сползая по стенке.

– Паспорт! – требовал Себастьян.
– Я не взял…

Себастьян ударил ещё раз, куда-то между лопаток.

– Паспорт! – ревел он.
– В кармане, – проныло истязаемое тело.
– Доставай!

Парень, стоя уже на коленях, полез во внутренний карман своей куртки. Достал. Отдал. Себастьян взглянул, удовлетворённо кивнул и молча предъявил Сущёву герб Украины.

– Ну-ка встал! Руки к стене! – приказал Себастьян громовым голосом, – Остальных можно не проверять, – протянул он спокойно, как бы что-то прикидывая.

И действительно, всё было уже понятно. Очевидно, тут жила семья, а ещё двое были временные постояльцы. Себастьян снял с руки кастет и достал из-за пояса нож – похожий на тот, что был у Семёна. Взял его обратным хватом двумя руками и в два быстрых движения ударил в спину первого и сразу второго. Третий успел понять, что происходит, и стремглав бросился мимо Себастьяна в сторону Сущёва. Тот, однако, успел выстрелить ему в живот два раза и один раз в грудь. Беглец резко потерял порыв и скорость, вздрогнул и как-то обмяк верхней половиной тела, как будто из него выдернули позвоночник. Сгорбился, хватаясь за живот и завалился на правое колено. В следующее мгновение между лопаток ему воткнулся нож Себастьяна.

Сущёв ещё раз посмотрел на этот впечатляющий образец из мира холодного оружия. Он с собой тоже взял нож – но не такой внушительный, а простой, охотничий – без этих страшных зубьев наверху. Ещё давно он узнал про совсем сумасшедший нож под названием «Кондрат». Всё собирался обзавестись, собирался, собирался – так и не собрался. И вот сейчас старое желание вновь ожило. Не настолько уж было и поздно.

Себастьян открыл дверь к Семёну:

– Сём, мы закончили.

Мать всё так же сидела на диване, даже не поменяв положения. Семён быстро подошёл и просто ударил её ножом снизу вверх под подбородок. Она даже не вскрикнула. Руки её продолжали обнимать сына. Тот всё так же тихо сидел с испуганным видом и даже не хныкал.

– Такие размножаться не должны, – подсказал Себастьян.
– Сам и делай, – ответил ему Семён злобно и отошёл в сторону.
– Бля… – констатировал Себастьян с досадной беспомощностью.
– Тьфу! Вы же меня оба после этого будете считать мудаком, – неприязненно пробурчал Сущёв и направился на кухню. В прошлый раз он не смог устранить того младенца, с которого всё началось, и тот стал его проклятием. Теперь Сущёв в наказание должен был выполнять всю грязную работу, которая стала следствием, и не имел права отказываться – так он сейчас чувствовал. Не смог того – поэтому теперь должен этого.

Он намеревался отыскать подходящую скалку или мялку, на ходу вспоминая свои экзерсисы с кроликами. Ни до скалки, ни до мялки дело не дошло. Ещё раньше его взгляд упал на старую табуретку. Он надел перчатки и открутил от неё круглую деревянную ножку. «Так вот для чего я тебе нужен,» – подумал он про Себастьяна – «Не противоположность, а онтологическое дополнение. Такой вот союз медведя и богомола». Последняя мысль его улыбнула.

– Теперь вы мне оба должны, – сказал он голосом верховного судьи, когда всё было кончено. Себастьян с Семёном ничего не ответили, а только поглядели на него с суеверной опаской.

Стали спускаться. По выходе из подъезда их встречала группа четырёх крепких мужчин с бейсбольными битами. Сущёв сразу вспомнил, как когда-то читал, что если судить по продаваемому спортинвентарю, то самый популярный в России спорт – бейсбол. И популярность его много превосходит оную даже в США. Вот и эти были с битами. Дружинники.

– Стойте. Вы кто такие? – строго спросил один, по-видимому, старший. Это был мужик лет сорока, комплекции почти как у Себастьяна, правда, с брюшком. Лысеющий и с коротко постриженной бородой. Один из его товарищей держал наготове свисток.

Сущёв напружинился. Он был готов открывать огонь. В пистолете оставалось пятнадцать патронов. Ещё два магазина по семнадцать на животе. Себастьян сделал знак рукой, чтобы Сущёв и Семён молчали, а говорить будет он.

– Свои.
Вы шумели?
– Мы.
– Что такое?
– Украинца выследили, который наших валил. У них тут целое логово оказалось.
– Молодцы. А откуда мне знать, что вы сами не хохлы?
– Будь мы хохлы, стали бы надевать маски? Им нынче привлекать внимание не с руки.
– Логично. Но всё-таки покажи паспорт.
– Ладно, – Себастьян достал паспорт, открыл и предъявил. Мужик подошёл ближе, разглядывая.
– Маску-то сними. Вдруг не ты.

Себастьян снял маску. Мужик удовлетворённо кивнул, признавая идентичность лица и фото.

– А зачем вам маски? – уточнил он.
– Так шумели же. Менты сейчас попрятались, да кто знает, что будет потом. В таких делах лучше щщи не светить.
– Разумно. Как мне знать, что там правда были хохлы, а не наши?
– Вот, я у одного хлопца паспорт прихватил, – Себастьян достал и предъявил вещдок,
– Можешь подняться и сличить. Квартира 56. Лицо ему целое оставили, узнаешь.
– Делать мне больше нехрен. Ладно, парни, больше вопросов нет. Бывайте. Только давайте дальше осторожней.
– Постараемся. И вам тоже удачи!

Дружинники развернулись и направились дальше обходить маршрут. Себастьян, Семён и Сущёв поехали домой.

* * * * * * * * * * * *

– Они оба чё-то засопливились, пришлось мне, – рассказывал Сущёв Инне.
– Я тебя не осуждаю.
– Правда?
– Правда. Я же ещё в прошлый раз не осудила.
– Но я в прошлый раз и не убил.
– У тебя просто не получилось. Но ты это делал. Велика ли разница?
– Но того было надо. Чтобы спасти мир.
– Этого тоже было надо. Потому что такие размножаться не должны. Этот виноват больше, чем тот.
– Ты не шутишь?
– Нет.
– Ты золото.
– Спасибо. Никогда бы не могла ожидать, что меня назовут золотом за такое.
– Но ты знаешь… Ведь меня совсем не пугало, что я делал. И когда я осознал, что меня такое не пугает, меня это тоже не испугало. И не пугает сейчас. А вот это уже пугает.
– Фу, Лёша, ты так любишь свои рекурсии и схоластику. Не зря папа говорил, что ты замороченный.
– А что ещё твой папа говорил?
– Что замуж за тебя лучше не выходить.
– Послушаешь?
– Нет.
– Думаешь, он не прав?
– Что ты замороченный – точно прав. Но он не учёл один важный аспект.
– Какой?
– Я тебя люблю.
– Ты не шутишь?
– Нет.
– Ты золото.
– Спасибо. Никогда бы не могла ожидать, что меня назовут золотом за такое.
– Тебя это не пугает?
– Нет. И даже не пугает, что не пугает. И это тоже не пугает.
– Ты золото.

Она не выдержала и шлёпнула его ладонью по груди и засмеялась:

– Всё, хватит. Ты правда замороченный.
– И поэтому ты хочешь за меня замуж.